В Литве призвали запретить импорт зерна из РФ и Белоруссии на уровне ЕС
Категория
Экономика
Дата публикации

В Литве призвали запретить импорт зерна из РФ и Белоруссии на уровне ЕС

зерно
Источник:  LRT

Сейм Литвы 14 марта принял резолюцию с призывом запретить на европейском уровне импорт российских и белорусских зерновых культур.

Что предлагают в Литве по импорту зерна из РФ и Беларуси

За резолюцию единогласно проголосовали 107 депутатов литовского Сейма.

В ней парламентарии обращаются к Европейской комиссии с просьбой срочно разработать законопроект о запрете импорта зерна российского и белорусского происхождения в ЕС, а другие евроинституции поддержать такой запрет.

Также литовский Сейм просит Еврокомиссию обеспечить сотрудничество и координацию между государствами-членами ЕС с целью эффективного и единообразного применения этого запрета на всей территории Евросоюза.

Отдельно резолюция предлагает рассмотреть возможность запрета импорта в ЕС пищевых продуктов российского и белорусского происхождения, а при необходимости регулирования потоков сельскохозяйственной продукции использовать украинскую продукцию.

В случае неблагоприятных рыночных цен Еврокомиссии предлагается использовать систему интервенций для закупки излишков зерновых в Украине, что позволит поддержать цены на зерновые и гарантировать доходы производителей.

Еврокомиссия предложит ограничить импорт зерна из РФ и Белоруссии

Европейская комиссия на следующей неделе, как ожидается, представит предложение о количественных ограничениях на импорт зерна из России и Беларуси на фоне протестов европейских фермеров и призывов Украины пойти на этот шаг.

Как сообщил RMF FM неназванный европейский дипломат, предложение Еврокомиссии будет предусматривать квоты на продовольственные товары из РФ и Белоруссии. Полного эмбарго в ЕС хотят избежать, опасаясь глобального колебания цен и негативного влияния на более бедные страны мира.

До сих пор не было количественных ограничений на импорт зерна из России, в то время как такие ограничения существуют для импорта — украинского. Такое решение становилось все труднее поддерживать с моральной и политической точки зрения, пишет RMF FM.

По данным Евростата, в 2023 году в ЕС было ввезено более 1,5 миллионов тонн зерна по сравнению с 970 тысячами тонн в 2022 году. Таким образом, проблема с российской сельскохозяйственной продукцией стала реальной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?