В Минагро оценили, сколько земли продано после открытия рынка
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минагро оценили, сколько земли продано после открытия рынка

В Минагро оценили, сколько земли продано после открытия рынка
Источник:  online.ua

В Министерстве аграрной политики и продовольствия объявили о более 10 000 сделок по продаже и приобретению сельскохозяйственных земельных участков, проведенных с момента отмены моратория.

Источник: Укринформ

По словам заместителя министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Тараса Клювы, было таким образом изменено владельцев 23000 гектаров земли. Он обратил внимание на тенденцию к увеличению количества таких земельных сделок и соответственно площади проданных участков. В конце июля продано было всего 6,5 тысячи гектаров.

"Теперь же ежедневно регистрируется в среднем по 200 сделок. Средний размер земельного участка - примерно 2 гектара, что соответствует среднему размеру земельного пая в Украине", - подчеркнул чиновник.

Наиболее активными темпами купли-продажи отличилась Полтавская область, где перепродали 2,7 тысячи гектаров. Второе место по Украине заняла Харьковская область с 684 сделками на 2,6 тысячи гектаров, а третье - Кировоград с 555 сделками на чуть больше 2000 гектаров.

"Это соответствует предыдущим прогнозам. Ведь эти регионы являются лидерами аграрного рынка. Также анализ свидетельствует, что между новым владельцам - примерно 4400 уникальных покупателей. Львиная доля сделок (до 99%) заключаются физическими лицами. Однако не забывайте, что возможность покупать землю имеют и юридические лица. Но это не касается так называемой "подмораторных" земли (земли сельхозназначения)", - уточнил Клюв.

Открытие рынка земли

Официально днем отмены длительного моратория стало 1 июля. Существуют определенные предохранители - распоряжаться землей могут только украинцы в пользу Украинской, количество участков во владении ограничена, а так каждый гектар установлена минимальная цена.

В Министерстве юстиции напоминали сказать, что купить участки на рынке земли смогут не все. По словам министра Дениса малюська во время этой земельной реформы внедрили ряд чрезвычайно суровых нотариальных проверок.

"Это не будут средства, которые бывший чиновник-коррупционер прятал, а сейчас получил и пошел покупать землю. Это будет невозможно, потому что происхождение средств нужно доказывать у нотариуса, который будет оформлять земельные сделки", - привел он пример.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?