В Минэнерго оценили масштабы экономической угрозы Украине от Северного потока-2
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэнерго оценили масштабы экономической угрозы Украине от Северного потока-2

В Минэнерго оценили масштабы экономической угрозы Украине от Северного потока-2
Источник:  online.ua

В Министерстве энергетики обращу внимание на чрезвычайные экономические потери Украины от запуска российского "Северного потока-2" даже в условиях, когда транзит с РФ в Евросоюз будут сохранены.

Источник: Интерфакс-Украина

По словам министра Германа Галущенко, объемы транзита в целом могут сократиться до 18 миллиардов кубометров топлива. Согласно официальным итогам 2020 года, количество газа, которое через украинскую ГТС поставили в европейские страны из России достигло почти 56 миллиардов кубометров.

Чиновник напомнил, что российский режим уже неоднократно использовал свои газовые мощности как политическое оружие на международной арене. Главная проблема - это монопольный статус «Газпрома» в вопросе экспорта ресурсов.

Галущенко отметил, в случае доступа других компаний к газу и применения в полной мере Третьего энергопакета, ситуация могла бы развиваться иначе. Впрочем, "когда монополия очевидна, это огромная проблема с точки зрения возможной потери транзита. И не только для нас, но и для Европы ".

В случае запуска трубопровода транзит через украинскую ГТС может в критической ситуации снизиться до 15 миллиардов кубометров. Это говорит об условиях, в которых "мы не сможем даже удерживать нашу ГТС".

Сейчас в Минэнерго обладают расчетами на разные случаи загруженности "Северного потока-2" после запуска. Даже если мощности используют только на половину, это сократит украинский транзит в упомянутых выше 19 миллиардов кубометров в год.

Министр уточнил, что украинская сторона ведет переговоры с Турцией для обеспечения населения газом при сокращении транзита. Правительство одновременно с этим безотлагательно увеличивать собственную добычу, поскольку в Украине продолжается тенденция сокращения производства. В 2021 году показатели упали уже на 5%.

"К сожалению, этому есть объективные объяснения, в частности истощения месторождений. Но почему не развиваем новые, где знаем точно, что газ есть?", - резюмировал Галущенко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?