В Минфине предупредили украинцев о необходимости сокращения потребления товаров и услуг
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минфине предупредили украинцев о необходимости сокращения потребления товаров и услуг

Сергей Марченко
Источник:  online.ua

По словам главы Минфина Сергея Марченко, для победы в развязанной РФ преступной войне против Украины украинцам, вероятно, придется в несколько раз сократить уровень потребления товаров и услуг.

Что известно о предполагаемом сценарии необходимости сокращения объемов потребления украинцами

Марченко пояснил, что экономика Украины также должна перейти к работе на обеспечение военных потребностей страны.

К сожалению, мы пока живем в такой достаточно специфической реальности, когда у нас все хорошо, у нас есть стабильность макроэкономическая, курсовая. Но эта реальность потребует коррекции, если мы действительно хотим перейти на военные рельсы, – предупредил глава Минфина.

Министр пояснил, что украинцам необходимо снизить потребление товаров и услуг в несколько раз.

В частности, по его словам, украинцы потребляют большое количество импортной продукции, что оказывает негативное влияние на отечественных производителей.

Готово ли к этому общество? Я думаю, что на этом этапе пока не готов. Но это реальность, которая потенциально может быть. Это могут быть другие налоговые режимы, могут быть другие расходные режимы. Мы к этому должны готовиться. И думая о 25-м году, должны закладывать соответствующие сценарии, - предупредил Марченко.

Что говорят в МВФ

По словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой в комментарии журналистам издания Financial Times, задержки с дополнительным финансированием Украины со стороны западных партнеров могут привести к срыву всех усилий по предыдущему экономическому росту.

Георгиева отметила, что сейчас украинские власти способны пережить краткосрочную паузу в финансировании со стороны западных партнеров в течение нескольких ближайших месяцев.

Однако в случае отсутствия договоренностей по дополнительному финансированию Минфин Украины вынужден будет прибегнуть к жестким мерам для покрытия дефицита финансирования госбюджета.

По словам одного из западных чиновников, за счет траншей от МВФ и Всемирного банка Украина сможет пережить январь и февраль.

Аналитики отмечают, что в случае дальнейшего отсутствия дополнительного финансирования Украине придется покорить расходы или перейти к монетарному финансированию со стороны НБУ.

Однако это может привести к стремительному развитию гиперинфляции и вызвать дестабилизацию всей финансовой системы.

Поскольку США и ЕС все еще ведут переговоры о пакетах финансирования для страны, она сказала, что экономическое возрождение Украины окажется под угрозой, если она будет вынуждена "приспосабливаться" к отсутствию новой финансовой поддержки. Дальнейшие задержки могут заставить Киев вернуться к дестабилизирующей политике, такой как печать денег, говорится в материале издания.

По словам директора МВФ, очень важно не допускать значительных задержек в предоставлении финансовой помощи Украине.

Работа в США и Европе будет продолжаться. В конце концов, я не теряю оптимизма, что они обеспечат финансирование, – убеждена Георгиева.

Журналисты указали, что согласно бюджету на следующий год Украина нуждается в 41 млрд долларов бюджетной поддержки от своих союзников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?