В МВД озвучили перспективы принятия закона о двойном гражданстве
Категория
Украина
Дата публикации

В МВД озвучили перспективы принятия закона о двойном гражданстве

В МВД озвучили перспективы принятия закона о двойном гражданстве
Источник:  online.ua

В Министерстве юстиции изучают возможность привлечения миллионов этнических украинцев, являющихся гражданами стран Европы и мира, к политическим процессам в Украине. В министерстве внутренних дел считают, что эти люди не должны в дальнейшем отказываться от гражданства других стран, с этим поможет решение вопроса о введении множественного гражданства.

Источник:  "Радио Свобода"

Принимая во внимание то, что за пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, государство должно бы предусмотреть реализацию ими своих прав по влиянию на его политический и экономический курс. Заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил, что планируется к рассмотрению соответствующий законопроект.

"Здесь важно найти правильный баланс - расширить участие наших соотечественников, которые, по моему мнению, не должны отказываться от другого гражданства, в частности, если оно принадлежит странам ЕС или НАТО. Так же они могли бы получить украинское гражданство», - сказал Енин.

Когда появится закон о двойном гражданстве

Соответствующий закон в Украине может появиться менее чем через год, предположил первый заместитель министра МВД Енин. Отметим, глава государства Владимир Зеленский во время встречи с украинской диаспорой Нью-Йорка, которая состоялась в рамках его последнего визита в Штаты, тоже выдвинул предложение ввести двойное гражданство.

Соседи Украины и проблема двойного гражданства

Трансграничное сотрудничество Украины и стран-соседей в ЕС способствует актуализации проблемы двойного гражданства.

В частности, этот вопрос поднимался при обсуждении отношений между Венгрией и Украиной после скандала с выдачей украинцам паспортов в консульстве Венгрии в Берегово (Закарпатье). На распространенном в сети видео зафиксировано, как чиновники при выдаче просят граждан не сообщать об этом властям.

Такие же проблемы есть в отношениях Румыния - Украина. В 2018 году, по подсчетам представителя МИД Украины Румыния выдала 120 тысяч паспортов гражданам Украины. Речь идет о выдаче в рамках программы поддержки этнических румын, проживающих в Украине.

Сейчас за двойное гражданство не предусмотрена уголовная ответственность, только административная в виде штрафа. Также человеку грозит лишение гражданства Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?