В Мьянме начались бои армии хунты с повстанцами в регионах
Категория
Мир
Дата публикации

В Мьянме начались бои армии хунты с повстанцами в регионах

В Мьянме начались бои армии хунты с повстанцами в регионах
Источник:  online.ua

Вооруженная группировка, участники которого относятся к этническому меньшинству карен, проживающих в Мьянме, атаковали во вторник, 27 апреля, блок-пост правительственной хунты страны.

Источник: Reuters

По обнародованным данным инцидент произошел в джунглях недалеко от границы Мьянмы с Таиландом.

Группировка - часть Каренскиого международного объединения. Это старые повстанческие силы на территории Мьянмы. Они пока захватили укрепленный пункт на западном берегу реки Салуин, что образует таиландский границу.

Согласно комментарию тайских властей и представителей КМО, правительственные войска позже ударили по боевым группам противника с воздуха.

Нападение на блок-пост стал реакцией на заявление хунты, которая "положительно" восприняла требования Ассоциации государств Юго-Восточной Азии о прекращении произвола в стране, но только после восстановления стабильности.

Представители АДПС ранее после встречи с лидерами хунты констатировали определенный консенсус, по которому были согласованы шаги для прекращения насилия, начала диалога между сторонами в Мьянме.

Фактически вооруженные столкновения в регионах отвлекли внимание военного правительства от продемократических протестов. которые не утихают в Мьянме изначально государственного переворота, который произошел 1 февраля.

Государственный переворот в Мьянме

К февралю 2021 власть в стране принадлежала президентке Аун Сан Су Чжи, которая стала лауреатом Нобелевской премии мира и диссиденткой в период мьянмарськой диктатуры.

На последних выборах военный блок не согласился с результатами, по которым победу вновь получила бывшая политическая заключенная. Наивысший состав вооруженных сил ввел армейские подразделения с бронетехникой в центр столицы страны, захватил правительственный квартал и арестовал Аун Сан Су Чжи.

Такой шаг стал началом массовых протестов на улицах городов Мьянмы. Новая власть, которую осудили по всему миру, подавляет выступления населения с оружием в руках - в течение нескольких месяцев столкновений погибли более 700 мирных жителей страны.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?