В Раде предлагают ввести запрет на использование Telegram в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

В Раде предлагают ввести запрет на использование Telegram в Украине

Верховная Рада Украины
Telegram

Представители парламентского комитета по свободе слова предлагают запретить использование сети Telegram в Украине из-за риска угрозы нацбезопасности.

Что известно о возможном запрете Telegram в Украине

Отмечается, что предложение о запрете пользования мессенджером Telegram на территории Украины было внесено во время круглого стола "Журналистские стандарты и профессиональная этика в условиях войны".

По словам руководителя комитета по свободе слова Ярослава Юрчишина, идеей этого заседания было услышать о болезненных аспектах, связанных с работой журналистов в условиях войны, и этических вызовах, которые ставит такое чрезвычайное положение.

По убеждению участников круглого стола, необходимо искать пути для запрета Telegram в Украине.

Важно перенимать европейские практики, чтобы нас потом не травили за «препятствование свободе слова». Давайте активно продвигать европейские практики борьбы с недружественными технологическими платформами, – отметил председатель правления общественной организации "Интерньюз-Украина" Константин Квурт "Судебно-юридическая газета".

Участие в круглом столе принимали заместитель министра по вопросам европейской интеграции Тарас Шевченко, председатель комиссии по журналистской этике Андрей Куликов, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Александр Бурмагин и другие.

Можно ли заблокировать Telegram в Украине

Руководитель ЦПИ при СНБО подчеркнул, что запретить или заблокировать телеграммы в Украине невозможно и сейчас этот вопрос не стоит слишком остро.

По его словам, нужно разделять медиа в телеграмме, которые читают люди, а также общение в телеграмме между собой.

Читать медиа и пользоваться мессенджером в общении и пересылать чувствительные документы – это разные вещи. И на это нужно обращать внимание, - подчеркнул Андрей Коваленко.

По его словам, украинские медиа вытеснили в Telegram пророссийские ресурсы украинского информационного пространства.

В то же время он подчеркнул, что просто нужно разумно работать с этими медиа для защиты страны от вражеских вбросов и ИПСО.

Кроме этого, он высказался по поводу общения в этом мессенджере. Он подчеркнул, что нужно соблюдать определенные правила. По его словам, это отдельный разговор о безопасности, поэтому нужно разделять эти понятия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?