В Раду планируют подать законопроект о бронировании от мобилизации
Категория
Украина
Дата публикации

В Раду планируют подать законопроект о бронировании от мобилизации

Военные ВСУ
Источник:  Суспільне

В конце марта в Верховной Раде планируется зарегистрировать проект закона об экономическом бронировании от мобилизации.

Что известно о проекте по экономическому бронированию от мобилизации

По словам руководителя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрия Наталухи, в настоящее время на рассмотрении нардепов находятся две модели экономического бронирования.

Одна модель – это, собственно, модель, которая родилась в Офисе президента, о 35 тысячах гривен. И вторая модель – это та, над которой мы работаем с командой. Это модель об уплате дополнительного военного сбора за каждое забронированное лицо, независимо от его должности, заработной платы или каких-либо других критерий, - объясняет Наталуха.

Он отметил, что размер военного сбора составляет 20 тыс грн за каждое лицо, получившее бронь.

Это две базовые модели, отличаются они тем, что у первой модели из 35 тысяч гривен. Она не предусматривает физлиц-предпринимателей, она не будет распространяться на них. Это первое. Во-вторых, там часть средств, поскольку это заработная плата, то по меньшей мере треть средств будет уходить в местный бюджет, а не непосредственно на ВСУ. Третья история, что зарплата минимальная, из которой можно забронировать 35 тысяч гривен, будет выше минимальной заработной платы в войске, которое сегодня составляет чуть более 20 тысяч гривен, - подчеркнул нардеп.

Он предположил, что подобная инициатива может быть воспринята достаточно неоднозначно.

Что все эти упреки, которые мы время от времени слышим от оппонентов мобилизации, о том, что мало того, что там забрали в армию, еще и дали такую зарплату, которая не позволяет прокормить семью, это усилит их аргументы, нам бы этого очень не хотелось. С другой стороны есть положительный аспект, эта модель отбеливает заработные платы, которые платятся в конвертах. Может быть такое абсолютно, что очень многие из этих зарплат с конвертов перейдут в белую зарплату, чтобы забронировать сотрудников, - подчеркнул Наталуха.

Какова цель увеличения размера военного сбора

Он добавил, что модель об уплате увеличенного военного сбора не преследует цель отбеливания зарплат.

Наша цель – это как раз аккумуляция и мобилизация финансов и финансовых ресурсов, именно на ВСУ. Именно поэтому мы хотим пойти из-за увеличения размера уплаты военного сбора, для того чтобы эти деньги шли исключительно на ВСУ, ни на какие местные бюджеты, ни на какие фонды другие, а конкретно на Вооруженные силы, - объясняет нардеп.

Во-вторых, по словам Натальи, депутатская модель предусматривает возможность бронирования физических лиц-предпринимателей.

И третье, у нас нет критерия по минимальным зарплатам, должностям, что наверняка позволяет говорить о том, что мы не создаем этого дисбаланса, то есть формально, если ты не воюешь и тебя забронировали за 20 тысяч гривен, то можно абсолютно адекватно сказать, что ты платишь 20 тысяч гривен за кого-то, кто воюет, – подчеркнул Наталуха.

Он ожидает, что до конца марта законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде.

При этом нардеп добавил, что проект закона не будет рассматриваться в рамках законопроекта о мобилизации.

По его словам, законопроект о мобилизации должен идти своим путем и там должно быть "минимальное количество вещей, которое может представлять угрозу его неприятию".

Потому что мы поддерживаем мобилизацию, но наша философия состоит в том, что экономическое бронирование как раз будет способствовать финансированию этой мобилизации и, значит, ускорит ротацию и демобилизацию наших солдат, - отметил Наталуха.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?