Законопроект о мобилизации осужденных будет внесен в Раду на следующей неделе
Категория
Украина
Дата публикации

Законопроект о мобилизации осужденных будет внесен в Раду на следующей неделе

Мобилизация

Законопроект о возможности мобилизации осужденных и заключенных может быть внесен в Верховную Раду на следующей неделе.

Рада рассмотрит законопроект о мобилизации осужденных

Возможность мобилизации может появиться у осужденных.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в эфире телемарафона.

Я думаю, что на следующей неделе он будет зарегистрирован. На ближайших сессионных заседаниях Рады он будет голосоваться в первом чтении и во втором так же. Я ожидаю, что это весна, не позже, и думаю, что даже не конец весны.

Денис Малюська

Денис Малюська

Министр юстиции Украины

Министр отметил, что "есть очень много (тысячи) заключенных и осужденных, готовых стать военнослужащими" и защищать страну.

По его словам, по просьбе военных из законопроекта будет исключена мобилизация тех осужденных, кто нарушал военную дисциплину, совершал преступления, связанные с исполнением своей воинской обязанности, а также преступления против государственности.

Такие категории наверняка под мобилизацию не попадут. Но последняя точка будет поставлена парламентом. Мы им покажем согласованную позицию с Силами обороны и покажем примерно статистику готовности… Я не ожидаю затягивания рассмотрения в парламенте, потому что пока я не встречал ни одного политика, депутата или руководителя Вооруженных сил, который был бы активно против.

При этом, по его словам, не все военные командиры готовы брать приговоренных в свои подразделения.

Мы не будем никому навязывать таких мобилизованных военнослужащих. Скорее всего, это будут отдельные отряды. Но в любом случае только командиры, которые понимают, с кем будут иметь дело, как с этим работать, получат соответствующие подразделения, чтобы они могли защищать родину.

Военное положение и мобилизацию в Украине снова продолжили

Президент Владимир Зеленский подписал законы о продолжении всеобщей мобилизации и военного положения в Украине.

Эта информация содержится в карточках законопроектов № 10456 и № 10457.

Соответственно, срок действия особого правового режима продлен с 14 февраля 2024 года на 90 дней до 13 мая 2024 года.

Это уже десятое продолжение военного положения от 24 февраля 2022 года.

С начала российского вторжения в Украине введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация, действует запрет военнообязанным на выезд из страны, кроме определенных исключений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?