В Словакии снова лоббируют тему мирных переговоров между Украиной и Россией
Категория
Политика
Дата публикации

В Словакии снова лоббируют тему мирных переговоров между Украиной и Россией

Флаг Словакии
Источник:  trend.az

Министр обороны Словакии Калиняк заявил, что ситуация на российско-украинском фронте заморожена, поэтому "нужно начинать говорить о мирных переговорах. К этому, по его мнению, должны быть привлечены лидеры Евросоюза и США.

Словакия выступила за мирные переговоры между Украиной и РФ

Глава словацкого Министерства обороны Роберт Калиняк считает, что война в Украине не имеет военного решения и нуждается в мирных переговорах

Об этом сообщает Trend.

Как бы ни закончился конфликт, у Украины всегда будет граница с Россией. Он не уезжает. Мирные усилия – это то, что ей больше всего нужно, – заявил Роберт Калиняк.

По его словам, сейчас ситуация на фронте заморожена, поэтому нужно начинать говорить о мирных переговорах. К этому должны быть привлечены лидеры Евросоюза и США.

Также отмечается, что заместитель председателя комитета Национального совета по европейским делам Владимира Марцинкова считает, что "в интересах безопасности, экономических и политических Словакии, чтобы страна продолжала оставаться соседом Украины, а не России, и чтобы Украина предстала как демократическое и независимое государство".

По ее словам, планы президента России Путина шире, чем просто захват Украины. Поэтому чем успешнее Украина, тем дальше Россия от Словакии.

Отношения между Словакией и Украиной

23 января после очередного ракетного удара по Киеву премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в столице Украины "нет войны", а жизнь является "совершенно нормальной".

24 января спикер парламента Словакии и лидер коалиционной партии "Голос" Петер Пеллегрини заявил, что его страна не планирует полностью разрывать военные контракты с Украиной, несмотря на то, что правительство отказалось поставлять Киеву оружие и технику из составов своей армии.

24 января премьер-министр Словакии Роберт Фицо приехал в Ужгород и провел переговоры со своим украинским коллегой Денисом Шмигалем. Среди других договоренностей премьеры подписали заявление об усилении сотрудничества стран.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?