В США раскритиковали идею Зеленского по урегулированию на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

В США раскритиковали идею Зеленского по урегулированию на Донбассе

В США раскритиковали идею Зеленского по урегулированию на Донбассе
Источник:  online.ua

Советник Государственного департамента Соединенных Штатов Дерек Шолль, который прибыл в Киев со специальным визитом, выступил с критикой идеи Владимира Зеленского о переговорах по войны на востоке Украины.

Источник: РБК-Украина

По словам дипломата. привлечение американской стороны к процессу урегулирования в нормандском формате не принесет улучшения и не сможет привести к результату, которого ожидает президент Украины.

Прежде всего необходимо решить главную проблему, которой в Вашингтоне назвали Россию - без этого расширения формата не завершит войну.

В американском правительстве стремятся поддержать мирный процесс урегулирования и заставить РФ прекратить агрессию. Именно это доносил свою очередь Джо Байден российском диктатору Владимиру Путину во время встречи в Женеве.

"Сейчас я считаю, участие США в нормандском формате - это, наверное, не то, что поможет решить проблему. Проблема - это Россия, Россия - это агрессор, тот, кто создает проблемы... И опять-таки, это будет темой встречи президентов: проложить путь вперед к совместной работе над снижением напряженности и предоставить Украине поддержку, которая ей нужна, чтобы защититься" , - пояснил посланник Вашингтона.

Зеленский о нормандском формате

Украинский президент неоднократно выступал с идеями о расширении переговорного процесса. Новые участники урегулирования войны могли бы, по его мнению, сдвинуть процесс с мертвой точки, в котором он находится сейчас.

"Сейчас я участвую в процессе, который был разработан до моего прихода (на должность). Минский процесс должен быть более гибким в этой ситуации. Он должен служить целям этой, а не прошлого. Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей каждый день", - пояснил Зеленский.

Он считает целесообразным привлечь к переговорам нормандского формата еще Великобританию, Канаду, Соединенные Штаты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?