В Украине отмечают День национальной гвардии. История праздника
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине отмечают День национальной гвардии. История праздника

Нацгвардия
Источник:  online.ua

26 марта в Украине отмечается День Национальной гвардии. Праздник установлен указом Президента от 18 марта 2015 года.

Нацгвардии — 10 лет

В День Нацгвардии военные опубликовали видео о том, что такое НГУ и об их боевом пути.

Мы нашли гвардейцев и гвардейок, которые были непосредственными участниками исторических событий — известных и не очень, значимых и ярких, моментов побед и болезненных потерь за 10 лет деятельности Национальной гвардии Украины. И они рассказали, как все было.

Зеленский и Сырский поздравили воинов Нацгвардии

Президент Владимир Зеленский поблагодарил всех воинов Национальной гвардии, защищающих Украину.

Он отметил, что десять лет тому назад была создана Национальная гвардия Украины.

И каждый из этих лет — время неизменной храбрости ради Украины, неизменной силы ради необходимых Украине результатов и неизменной преданности Украине. Гордимся каждым подразделением Национальной гвардии Украины. Спасибо всем воинам Национальной гвардии, которые с 14-го года и от 24 февраля свою собственную судьбу объединили с судьбой независимости Украины. И помним всех воинов-нацгвардейцев, отдавших свою жизнь в боях ради государства.

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Президент Украины

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский также поздравил воинов и ветеранов Национальной гвардии Украины.

Он отметил, что десять лет назад в 2014 году Национальная гвардия стала базой для создания украинских добровольческих батальонов. Они двинулись к востоку, чтобы вместе с Вооруженными Силами защитить Украину от российской агрессии.

В 2014 году во время Антитеррористической операции имел честь сотрудничать с воинами Национальной гвардии, которые своими подвигами прославили Украину и ее народ. В феврале 2022 г. Национальная гвардия с честью встретила начало широкомасштабной российской агрессии. Как командующий обороной города Киева помню, как украинские нацгвардейцы сорвали планы российского десанта на аэродроме в Гостомеле.

ксандр Сырский

ксандр Сырский

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины

Также Сырский почтил память погибших военных.

26 марта — День Нацгвардии

Национальная гвардия Украины существовала с 1991 по 2000 год как самостоятельная силовая структура.

11 марта 2014 и.о. Президент Александр Турчинов обратился в Верховную Раду для принятия решения возродить Национальную гвардию из-за вооруженной агрессии России и нарушением территориальной целостности Украины.

С 13 марта 2014 года Законом "О Национальной гвардии Украины" Национальная гвардия Украины была восстановлена. Базой стали внутренние войска МВД.

В 2023 году в Национальной гвардии сформировано 7 бригад "Гвардии наступления": "Буревий", "Спартан", "Рубеж", "Азов", "Красная калина", "Кара-Даг" и "Хартия".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?