В Украине урожайность кукурузы в этом году намного выше, чем в России
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине урожайность кукурузы в этом году намного выше, чем в России

В Украине урожайность кукурузы в этом году намного выше, чем в России
Источник:  online.ua

Эксперты прогнозируют в этом году высокий урожай кукурузы в Украине. По урожайности украинским аграриям удалось обогнать конкурентов из России. Средняя урожайность кукурузы в Украине в 2021 году составила 5,2 тонны/га, в то время в России показатель не превысил 4,7 тонны/га.

Источник: Kurkul.com.

Сообщается, что по состоянию на 30 сентября аграрии 18 областей начали сбор кукурузы. Сейчас обмолочено 358,7 тыс. га (7% от прогноза), собрано 1,87 млн т урожая.

Больше всего площадей обмолотили сельхозпроизводители Николаевщины - 61% от прогноза.

Средняя урожайность кукурузы по Украине составила 5,2 т/га. Наивысшую урожайность пока фиксируют в Черниговской области - 9,2 т/га и Винницкой - 8,6 т/га.

Самый высокий вал зерна собрано на:

  • Днепропетровщине - 367,8 тыс. т при урожайности 4,5 т/га;

  • Николаевщине - 318,1 тыс. т при урожайности 4,3 т/га;

  • Харьковщине - 314,2 тыс. т, урожайность - 5,1 т/га.

Благодаря хорошему урожаю страна нарастит свои экспортные мощности, поскольку значительный процент урожая зерна идет за границу.

В Украине рекордный урожай зерновых и гречки

Стоит отметить, что благодаря благоприятным погодным условиям в Украине хороший урожай пшеницы, гречки и ряда других культур. Так, в этом году урожай ранних зерновых и зернобобовых культур составил 44,8 млн тонн.

Украинские аграрии в этом году собрали самый большой в истории урожай пшеницы и ячменя. Так, урожай пшеницы составил 32,8 млн т, ячменя - 10,94 млн т. Таких показателей удалось достичь не только за счет высокой урожайности, но и за счет увеличения посевных площадей.

Также в Украине прогнозируют самый большой за 3 года урожай гречки. По предварительным оценкам экспертов, валовой сбор урожая гречки будет лучшим, чем за 3 последних года, и ожидается на уровне 114 тыс.т, что на 16% превышает аналогичный показатель 2020 года. Сейчас сбор гречки в Украине продолжается, аграрии собрали урожай с около 70% посевных площадей.

Читайте также:

  • В Украине собрали рекордный урожай пшеницы и ячменя: что будет с ценами на продукты.

  • В Украине прогнозируют самый больший урожай гречки за последние 3 года.

  • Эксперты объяснили, почему несмотря на рекордный урожай в Украине дорожают продукты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?