В Украине зафиксировали рекордный уровень потребления света за отопительный сезон
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине зафиксировали рекордный уровень потребления света за отопительный сезон

Свет
Источник:  Укрэнерго

Диспетчерский центр "Укрэнерго" с утра 9 января зафиксировал рекордный за этот отопительный сезон уровень потребления электроэнергии. В компании призвали к бережливому потреблению.

Украинцев призвали экономно потреблять электроэнергию

В «Укрэнерго» отметили, что энергетики делают все возможное во избежание появления у энергосистемы дефицита электроэнергии без применения аварийной помощи от энергосистем других стран.

Поэтому сейчас особенно важно экономно потреблять электроэнергию, — отмечают в «Укрэнерго».

В компании напоминают, что магазинам и торговым центрам достаточно с 9.00 до 19.00 выключать вывески и уменьшать яркость освещения витрин.

Бытовые потребители могут перенести использование утюгов, электроплит и пылесосов на вечерние часы после 19:00 и, по возможности, на выходные дни.

Либо хотя бы не включать сразу несколько массивных электроприборов, на выходе из комнаты выключать свет.

Что известно о ситуации в энергосистеме

По состоянию на 9:00 9 января уровень потребления на 5,8% превышал вчерашний показатель, который уже был достаточно высоким.

Вчера, 8 января, суточный максимум потребления был вечером, он был на 9,5% выше соответствующего показателя в предыдущий рабочий день 5 января.

Причина — значительное усиление похолодания. С 0 °C в пятницу, 5 января, до -11 °C в понедельник, 8 января. Сегодня, 9 января, прогнозируемая среднесуточная температура -15°C.

Также продолжается заживление потребителей, обесточенных из-за непогоды в ряде областей. Укрэнерго говорит, что в регионах, где возобновляется электроснабжение, фиксируется быстрый сиюминутный рост потребления.

Это создает значительную дополнительную нагрузку на электростанции и перегружает сети передачи и распределения электроэнергии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?