В Украину прибудет глава МИД Японии Йоко Камикава
Категория
Украина
Дата публикации

В Украину прибудет глава МИД Японии Йоко Камикава

Йоко Камикава

7 января Украину посетит министр иностранных дел Японии Йоко Камикава и проведет в Киеве встречи с чиновниками, в том числе и с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

Что известно о визите Йоко Камикава

Отмечается, что во время визита министр Камикава еще раз подчеркнет украинскую сторону, что последовательная политика Японии по поддержке Украины остается неизменной даже в условиях нынешней сложной международной ситуации. Йоко Камикава также проинформирует украинскую сторону о подробностях запланированной помощи.

По информации, Япония решительно настроена продемонстрирует свою приверженность восстановлению Украины и 19 февраля проведет в Японии при непосредственном участии премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля Японо-украинской конференции содействия экономической реконструкции.

Во время визита японское министерство проведет консультации с партнерами с украинской стороны относительно того, как расширить сотрудничество между двумя странами.

Кроме того, Йоко Камикава проведет откровенную дискуссию с украинскими партнерами относительно усилий по достижению справедливого и длительного мира, которым украинская сторона придает большое значение, а также потенциал Японии относительно конкретного вклада в этот процесс.

Во время этого визита г-жа Камикава примет участие в церемонии передачи крупномасштабного энергетического оборудования для помощи в подготовке к зиме. Она посетит центр помощи женщинам и детям, чтобы подчеркнуть важность активного участия женщин как лидеров в восстановлении мира.

В течение всех программ во время визита министр Камикава должен продемонстрировать решимость Японии поддерживать международный порядок, основанный на верховенстве права, с точки зрения того, что односторонние изменения статус-кво силой, такие как агрессия России против Украины, не могут быть приняты", — говорится в сообщении.

Финансовая помощь от Японии

6 декабря премьер-министр Фумио Кисида во время заседания G7 заявил, что Япония предоставит Украине 4,5 миллиарда долларов, включая эту дополнительную поддержку и усиление кредита для займов Всемирного банка. 1 миллиард, в частности, пойдет на гуманитарную помощь и восстановление Украины.

7 декабря президент Владимир Зеленский отметил, что первую часть этой помощи — 1,5 миллиарда — Киев ожидает уже в январе 2024 года. Значительную часть этого пакета помощи перескажут весной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?