Великобритания и США поддержали новую форму Украины перед Евро-2020
Категория
Украина
Дата публикации

Великобритания и США поддержали новую форму Украины перед Евро-2020

Великобритания и США поддержали новую форму Украины перед Евро-2020
Источник:  online.ua

Накануне первых матчей Евро-2020 официальные дипломатические представительства Соединенных Штатов и Великобритании поддержали Украины и обновленная ее сборной.

Источник: Facebook

Согласно объявлению британского посольства, Лондон поддерживает территориальную целостность Украины.

"Мы не могли не примерить на себе новую форму сборной Украины по футболу, на которой изображена карта страны в ее международно признанных границах, включая Крым. Желаем всем командам удачи и пусть победят сильнейшие!" - объявили дипломаты.

Публикацию они сопровождали гештегамы "Крым это Украина" и "Евро-2020".
Накануне с похожим заявлением выступили представители американской миссии в Киеве.

"С нетерпением ждем первую игру в воскресенье! Мы не знаем, кто победит, но украинская команда будет выглядеть великолепно!" - объявили в посольстве США.

Рабочие посольств обеих стран также устроили две небольшие фотосессии - они выстроились перед зданиями дипмиссий в новой форме украинской сборной.

Скандал с формой сборной

В России на уровне власти и спортивной отрасли обвинили Украину в продвижении якобы политических отраслей. Это связано с указанием лозунги "Слава Украине - Героям слава" на обновленной форме.

Фактически российская сторона пожаловалась УЕФА на Украину из-за ее политизированность, а использовала для этого сугубо политические инструменты.

Первым делом на уровне континентальной ассоциации напомнили о согласованности формы и ее соответствие установленным нормам. Позже ее представители объявили, что все же имеют претензии к украинской формы, однако чисто к фразе "Героям слава", другие элементы могут оставаться без изменений.

Впрочем, Украинская ассоциация футбола не намерена оставлять ситуацию "как есть". Председатель организаций Андрей Павелко предупредил, что делегация отправилась на переговоры с УЕФА в Рим, чтобы решить спор.

Также уже в пятницу, 11 июня, стало известно об утверждении на уровне УАФ приветствие «Слава Украине - Героям слава" как официального приветствия в украинском футболе. В решении также содержится информация о других национальных символах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?