Великобритания расширила санкции против России из-за отравления Навального
Категория
Мир
Дата публикации

Великобритания расширила санкции против России из-за отравления Навального

Великобритания расширила санкции против России из-за отравления Навального
Источник:  online.ua

Правительство Великобритании в пятницу, 20 августа, утвердил решение о расширении санкционного давления на Кремль из-за отравления год назад российского оппозиционера Алексея Навального.

Источник: правительство страны

По официальным данным, "черный список" дополнили лицами, которых считают причастными к покушению на оппозиционного политика, среди них - представители ФСБ.

Перечень в решении состоит из 7 позиций:

  • руководитель службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ Алексей Седов;

  • директор Института криминалистики ФСБ РФ Кирилл Васильев;

  • заместитель директора научно-технической службы ФСБ Владимир Богданов;

  • рабочие ФСБ Алексей Александров, Станислав Макшаков, Иван Спиридонов и Владимир Паняев.

Все эти лица почти в полном составе упоминались в журналистском расследовании The Insider и Bellingcat, которое было полностью посвящено отравлению Навального во время командировки в Сибирь.

В то же время в списке нет Константина Кудрявцева - это вероятный представитель ФСБ, де-факто подтвердил покушение спецслужбы Кремля на оппозиционера с использованием боевой яда "новичок".

Отравление Навального

Навального отравили во время визита в Томск. Он несколько следующих недель провел в Германии на лечении и восстановлении. По возвращении в Россию в январе был арестован и отправлен в тюрьму - по старому делу, условное наказание в которой он якобы нарушил.

На уровне ООН 1 марта было объявлено, что российские власти несет ответственность за покушение на популярного оппозиционера.

"Мы пришли к выводу, что Россия несет ответственность за попытку отравления Навального. Учитывая неадекватную реакцию российских властей, применение запрещенного химического оружия и очевидную ряд попыток целенаправленных убийств, мы считаем, что нужно в срочном порядке провести международное расследование, чтобы установить факты и выяснить все обстоятельства отравления Навального", - добавили спецдоповидникы.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?