Военные Мьянмы замучили и убили десятки гражданских летом — BBC
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Военные Мьянмы замучили и убили десятки гражданских летом — BBC

Военные Мьянмы замучили и убили десятки гражданских летом — BBC
Источник:  online.ua

Военные Мьянмы совершили серию массовых убийств мирных жителей этим летом, погибли не менее 40 человек. На видеозаписях и изображениях инцидентов видно, что большинство убитых были подвергнуты пыткам и похоронены в неглубоких могилах.

Источник: расследование ВВС

Убийства произошли четырежды в июле в городке Кани – оппозиционном оплоте в районе Сагаинг в Центральной Мьянме. Очевидцы и уцелевшие рассказывали, что солдаты, некоторым из них только 17 лет, собрали жителей села, прежде чем отделить мужчин и убить их.

Вооруженные силы столкнулись с сопротивлением гражданского населения после того, как они захватили контроль над страной в результате февральского переворота, свергнув демократически избранное правительство во главе с Аун Сан Су Чи.

BBC пообщалась с 11 свидетелями в Кане и сравнила их показания с записями мобильных телефонов и фотографиями, собранными британской неправительственной организацией Myanmar Witness, расследующей нарушения прав человека в стране.

Некоторым военным не исполнилось и 18 лет

Наиболее массовое убийство произошло в деревне Инь, где по меньшей мере 14 мужчин были замучены или избиты до смерти, а их тела брошены в лесистую балку.

Свидетели в Инь, имена которых не раскрывают, чтобы защитить их личность, рассказали BBC, что мужчин связали веревками и избили, прежде чем их убили.

Мы не могли терпеть смотреть на это, потому опустили головы и плакали. Мы умоляли их не делать этого. Им было безразлично. Они спрашивали женщин: «Есть ли среди них ваши мужчины? Если есть, совершите свои последние обряды.

— сказала одна женщина, у которой убили брата, племянника и шурина.

Мужчина, которому удалось скрыться от убийств, сказал, что солдаты пытали мужчин за несколько часов, прежде чем они скончались.

Их связывали, избивали камнями и прикладами ружей и пытали целый день,

– рассказывает уцелевшая.

Свидетели рассказывают, что военнослужащие иногда были совсем юными, несмотря на это, не менее жестокими, чем их старшие подельники.

Некоторые солдаты выглядели молодыми, возможно лет 17 или 18, но некоторые были действительно старыми. С ними была женщина.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?