ВОЗ призвала снова носить маски из-за роста заболеваемости COVID-19
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

ВОЗ призвала снова носить маски из-за роста заболеваемости COVID-19

ВОЗ
Маска

На фоне роста заболеваемости COVID-19 и некоторых других болезней, связанных с дыхательными путями, ВОЗ советует восстановить некоторые карантинные меры.

В ВОЗ советуют восстановить некоторые карантинные меры

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебреисус заявил, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует восстановить некоторые карантинные меры.

Заболевания дыхательных путей, вызванные COVID19, гриппом и другими патогенами, растут во многих странах в течение нескольких недель, и ожидается, что эта тенденция продолжится после завершения праздников.

Он посоветовал людям "использовать маски, вентиляцию и дистанцию", а также убедиться, что вы и ваши близкие привились против COVID-19 и гриппа.

Правительствам он посоветовал предоставить доступ к надежным тестам, методам лечения и вакцинам, особенно тем, кто больше подвержен риску тяжелой инфекции.

ВОЗ также просит продолжить наблюдение и отчетность, чтобы отслеживать эволюцию коронавируса, а также информировать население.

COVID-19 в Украине: что известно

В Украине Covid-19 впервые был диагностирован 3 марта 2020 года в Черновцах. 13 марта был зафиксирован первый летальный случай.

По состоянию на 6 января 2024 года в Украине переболело 5 557 995, из них умерло – 112 418.

По данным Минздрава, с октября в Украине ОРВИ, гриппом и COVID-19 переболело 1,9 млн человек, 56% - дети.

В течение недели (с 24 по 31 декабря) в больницы из-за ОРВИ попали 4 595 человек, из них 2 417 — дети до 17 лет. Всего в стране зарегистрировали 130 359 случаев заболевания, из них 69 839 среди детей в возрасте до 17 лет.

В Минздраве напоминают, что основой для защиты против тяжелого течения COVID-19 является курс трех прививок. Вакцинироваться можно через запись у своего семейного врача или в пункте прививок в медучреждениях

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?