ВОЗ прогнозирует распространение штаммов коронавируса, устойчивых к вакцинам
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ прогнозирует распространение штаммов коронавируса, устойчивых к вакцинам

ВОЗ прогнозирует распространение штаммов коронавируса, устойчивых к вакцинам
Источник:  online.ua

Эксперты Всемирной организации здравоохранения выступили с прогнозом по распространению в мире новых штаммов коронавируса COVID-19, которые уже могут быть более устойчивыми к современным вакцин.

Источник: Sky News

По словам специального посланника ВОЗ по борьбе против пандемии, доктора Дэвида Набарро, пока подходящих вариантов инфекции нет. Впрочем, они появятся в будущем "почти наверняка".

"Сейчас я не думаю, что мы какие-то устойчивые к вакцинам штаммы болезни, но они почти наверняка рано или поздно появятся", - подчеркнул он.

Этому объявлению предшествовала другая заявление организации, которая связана с новым подходом к наименований различных штаммов. Сейчас все варианты коронавируса получили индексы из греческих букв - таким образом специалисты пытаются снизить уровень дискриминации или стигматизации стран, из которых они происходят

Ранее мир знал о "британском" или "южноафриканском" штаммах, однако сейчас официальная классификация выглядит так:

  • британский штамм стал Alpha;

  • южноафриканский стал Beta;

  • бразильский стал Gamma;

  • индийский назвали Delta.

Ситуация с коронавируса в мире

По состоянию на начало июня человечество пережило уже по крайней мере три волны пандемии, каждая из которых была чрезвычайной по масштабу заболеваемости - даже несмотря на начатую вакцинацию.

Профессор Кембриджского университета Рави Гупта, который входит в круг советников правительства по вопросам борьбы с пандемией, обратил внимание на то, что статистика за последнее время свидетельствует о возможном начале новой волны коронавируса. По его словам, это может произойти из-за индийский штамм.

Индия с весны превратилась в страну, которая наиболее поражена инфекцией COVID-19. Там буквально каждый день обнаруживали тысячи новых случаев коронавируса, а полноценно хоронить умерших от него не было возможности.

Мировые страны выступили с различными пакетами гуманитарной помощи для Индии, чтобы поддержать ее в этом чрезвычайно тревожном состоянии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?