Залужный показал эффективность американской гаубицы М777 на фронте – видео
Категория
Украина
Дата публикации

Залужный показал эффективность американской гаубицы М777 на фронте – видео

Валерий Залужный
ВСУ

Американская гаубица М777 помогает украинским защитникам уничтожать российских окупантов. Установка работает даже в неблагоприятную погоду.

Как работает американская гаубица М777 на фронте

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный показал боевую работу воинов 45-й отдельной артиллерийской бригады Вооруженных сил Украины.

Артиллеристы имеют на вооружении американскую гаубицу М777, которую Украине передали партнеры. Как отметил Залужный, плохая погода не мешает расчету уничтожать врагов.

Мы готовы работать и в дождь и в снег, чтобы поддержать пехоту на переднем крае. Интенсивность работы зависит от количества полученных целей. Сегодня, например, мы успешно поразили скопление личного состава противника. Чем меньше на нашей земле врагов, тем ближе наша победа, - отмечают украинские артиллеристы.

Что известно о гаубице М777

Отметим, что гаубица М777 имеет два вида снарядов – обычные и реактивные. Оба типа находятся на вооружении ВСУ. Боеприпасы имеют большее количество взрывчатого вещества и являются дальнобойными.

M777 была создана в 1987 году как сверхлегкая полевая гаубица (UFH). Оружие было разработано в городе Барроу-ин-Фернесс, Великобритания, британским машиностроительным конгломератом Vickers.

Позже производство гаубицы было налажено в США. Сейчас 70% деталей пушки, включая ствол, производятся на заводе Watervliet Arsenal в Нью-Йорке.

Украинские военные объясняли, что такие гаубицы используют для уничтожения передовых командных пунктов, складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, скоплений вражеской техники, артиллерийских батарей врага.

В Минобороны сообщали, что украинские военные активно применяют гаубицу M777 в войне против российских оккупантов. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что хочет открыть в Украине завод производителя танков Challenger и пушек М777.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?