Западные журналисты собрали наиболее скандальные факты из биографии Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Западные журналисты собрали наиболее скандальные факты из биографии Путина

Владимир Путин
Источник:  Sky News

Журналисты издания Sky News на фоне переизбрания кремлевского диктатора Владимира Путина посредством проведения так называемых президентских выборов в РФ собрали наиболее скандальные факты из его биографии.

Что известно о скандальном прошлом и преступном нынешнем Путине

Карьера будущего кремлевского диктатора начиналась с должности агента КГБ в подконтрольной СССР Восточной Германии.

Журналисты издания отмечают, что после окончания Ленинградского государственного университета в 1975 году Путин сразу вступил в ряды советской разведки.

В 1985 году его отправили в немецкий Дрезден, где он занимался поиском граждан из восточной Германии, стремившихся уехать за границу.

Их вербовали для шпионской сети СССР в западных странах.

По неподтвержденным данным, Путин также работал в Новой Зеландии в 1980-х годах. Его отозвали в Ленинград в 1990 году.

После развала СССР Путин занял пост советника одного из своих бывших профессоров права, Анатолия Собчака, впоследствии ставшего мэром Санкт-Петербурга.

В 1996 году Путин переехал в Москву и начал работать в Кремле, где в 1998 году был назначен главой Федеральной службы безопасности России.

Уже через год тогдашний президент РФ Борис Ельцин назначил Путина одним из первых вице-премьер-министров России, а затем исполняющим обязанности премьер-министра.

Когда Ельцин ушел в отставку, Путина назначили исполняющим обязанности президента и официально избрали президентом в марте 2000 года.

Через несколько месяцев после избрания президентом РФ Путина подвергли жесткой критике за катастрофу подводной лодки "Курск" 12 августа 2000 года, из-за которой погибли 118 членов экипажа атомной подводной лодки.

Узнав трагедию, Путин сначала решил продолжить отпуск в Сочи и не сразу принял международную помощь.

23 октября 2002 40 чеченских боевиков захватили 912 заложников в московском театре на Дубровке. Через три дня спецназ штурмовал помещение после того, как в зал закачали неизвестный газ и убили всех боевиков, а также 130 заложников, в том числе иностранцев, говорится в материале издания.

Еще одним скандальным эпизодом является убийство журналистки Анны Политковской в вестибюле ее собственного дома 7 октября 2006, как раз в день рождения кремлевского диктатора.

Перед смертью она разоблачила коррупцию в российской армии и поведение военных в Чечне.

Убийство привело к заявлениям, что президент Путин не сделал достаточно для защиты СМИ.

В ноябре 2006 года бывший агент КГБ, после бегства в Великобританию продолживший работать на МИ-6, заболел после встречи с двумя бывшими агентами КГБ в отеле в Лондоне.

Он скончался тяжелой смертью после отравления чаем с полонием 210, редким и очень мощным радиоактивным изотопом.

Тяжелобольной Литвиненко обвинил Путина в том, что тот заказал его убийство.

Война против Украины и убийство Навального

В феврале 2014 года ряд военных баз в Крыму, включая штаб ВМС Украины в Севастополе, были захвачены пророссийскими силами.

Затем Путин на посту президента подписал соглашение о присоединении полуострова к России после референдума.

Подобные сценарии практиковались в Донецкой и Луганской областях.

В марте 2018 бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили на улицах Британии нервно-паралитическим веществом советского производства "Новичок".

В тяжелом состоянии их госпитализировали в больницу, а затем выписали. Кремль отрицал свою причастность к нападению.

Определяющей нитью правления Путина были его усилия по подавлению оппозиции, в частности, его борьба с громким критиком и лидером оппозиции Алексеем Навальным.

Антикоррупционный активист организовал демонстрации против правительства и президента Путина.

В августе 2020 года он потерял сознание, находясь на борту внутреннего рейса в России.

После выздоровления в Германии он вернулся в Россию, чтобы продолжить борьбу, а впоследствии был арестован по сомнительным обвинениям.

В феврале 2024 года известный оппозиционер скончался в тюрьме.

В феврале 2022 года, после недель наращивания российских сил вдоль границ Украины, Путин отдал приказ о полномасштабном вторжении в Украину.

Надежды на скорую трехдневную войну и падение Киева быстро развеялись. Война длится уже больше двух лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?