Зеленский подписал закон о демобилизации срочников
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский подписал закон о демобилизации срочников

Верховная Рада Украины
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский подписал закон о проведении демобилизации срочников.

Что известно об одобрении Зеленским закона о демобилизации

На сайте Верховной Рады отмечается, что закон под №11035 "О внесении изменений в главу XII "Заключительные положения" Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" по срокам срочной военной службы" возвращен с подписью президента 26 февраля.

Закон был внесен президентом в парламент 22 февраля.

В пояснительной записке к нему указывалось, что разработка законопроекта обусловлена необходимостью обеспечения увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной срочной службы.

Проектом закона предлагалось нормировать во время действия в Украине военного положения возможность увольнения в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, что позволит уволить в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы в 2024 году.

Как принимался закон о демобилизации

23 февраля Комитет по нацбезопасности и обороне поддержал законопроект о демобилизации срочников в Украине.

По результатам обсуждения Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде Украины включить законопроекты в повестку 11-й сессии Верховной Рады Украины. По результатам рассмотрения законопроекта (№ 11035) в первом чтении принять его за основу и в целом, - говорилось в пояснительной записке о решении комитета.

При этом Комитет предлагал учесть предложение о сроках, в течение которых срочники не могут призывать.

Верховная Рада поддержала законопроект о демобилизации срочников. "За" проголосовали 319 нардепов.

Военнослужащие срочной военной службы, срок воинской службы которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлены сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас. Такие лица не могут быть призваны на военную службу во время мобилизации в течение двенадцати месяцев со дня увольнения с военной службы в запас, если они не выразили желания продолжать военную службу, - говорится в тексте закона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?