Зеленский встретился с Дудой в Давосе. Что обсудили лидеры
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский встретился с Дудой в Давосе. Что обсудили лидеры

Владимир Зеленский
Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда встретились в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

Что известно о встрече Зеленского с Дудой

Президент Польши Анджей Дуда 16 января встретился с Владимиром Зеленским на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

По словам Дуды, с Зеленским он поговорил "о текущей ситуации — на фронте и обществе".

Я заверил президента Владимира Зеленского, что политика по отношению к Украине будет стабильной, это будет политика поддержки все время, — отметил Дуда.

По его словам, уже через несколько дней Киев посетит новый премьер Польши Дональд Туск.

Он добавил, что верит в способность вести хорошую политику по отношению к Украине вместе с польским правительством.

Также Дуда отметил, что появление нового государства НАТО между Россией и Польшей укрепит безопасность его страны. Он подчеркнул, что Украина нуждается в мощной поддержке Запада, в частности, в плане вооружения.

В Давосе провел встречу с Президентом Польши Анджеем Дудой. Обсудили наши двусторонние отношения, в частности, взаимодействие на треке европейской интеграции Украины. Скоординировали наши позиции в преддверии Вашингтонского саммита НАТО, — заявил Зеленский.

Он также добавил, что обсудил с польским президентом ситуацию на поле боя и дальнейшую оборонную поддержку нашей страны.

Отношения между Польшей и Украиной

Напомним, еще в середине сентября Польша решила в одностороннем порядке ввести запрет на импорт украинского зерна, когда подобные меры отменила Еврокомиссия.

Также позже польские перевозчики решили начать блокаду границы с Украиной. Они осложнили движение грузовиков, что повлияло на украинский импорт и экспорт.

Комментируя такие меры, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина потеряла сотни миллионов долларов и часть урожая. Также он подчеркнул, что "защищает интересы своей страны".

На минувшей неделе премьер Польши Дональд Туск заявил, что не позволит никому в своем правительстве строить свою позицию на антиукраинских настроениях. А ранее во вторник стало известно о приостановлении блокировки после договоренностей перевозчиков с властями Польши.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?