Зеленский анонсировал новые шаги нормандской четверки после встречи с Макроном
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский анонсировал новые шаги нормандской четверки после встречи с Макроном

Зеленский анонсировал новые шаги нормандской четверки после встречи с Макроном
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский по итогам встречи с французским коллегой Эммануэлем Макроном и немецкой канцлером Ангелой Меркель анонсировал встречу советников лидеров "нормандской четверки".

Источник: выступление президента

По его словам, прежде всего контакт на этом уровне запланирован для согласования кластеров. Это - пошаговый план реализации программы Минских соглашений.

"Кластеры разработаны французской и немецкой стороной с дополнениями Украины, они рассматриваются также и Россией. Все страны подготовят приложения, с чем согласны и не согласны", - отметил Зеленский.

Он объявил, заседание состоится в понедельник, 19 апреля. Украинская сторона рассчитывает на оперативное восстановление режима прекращения огня в зоне проведения операции Объединенных сил.

"Мы приближаемся к следующему заседанию "нормандской четверки". Думаю оно возможно. 19 числа этого месяца будет заседание советников "нормандской четверки". Будет обсуждаться ряд вопросов. В первую очередь кластеры, разработанные Францией и Германией... Все четыре страны подготовят приложения к кластерам, с чем согласен, с чем нет. Это кластеры в минских сделках. Хочется верить, что будет результат", - резюмировал президент Украины.

Переговоры о войне в Донбассе

Владимир Зеленский прибыл в пятницу, 16 апреля, в Париж для личной встречи с Эммануэлем Макрона. Во время переговоров к этому процессу присоединилась канцлер Ангела Меркель.

Неотложный визит украинского президента напрямую связан с ситуацией на Донбассе. Оккупационный режим фактически отверг режим прекращения огня. Боевики обстреливают позиции ВСУ и регулярно наносят урон украинской стороне.

В то же время в Кремле почти полностью прекратили участие в урегулировании войны, ссылаясь на невыполнение Киевом договоренностей - с чем не согласны Берлин и Париж. Зато вместо переговоров Москва решила собирать свои армии у украинских границ.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?