Зеленский признал, что боялся "обезглавливать" МОЗ в пандемию
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский признал, что боялся "обезглавливать" МОЗ в пандемию

Зеленский признал, что боялся "обезглавливать" МОЗ в пандемию
Источник:  online.ua

Украинский президент Владимир Зеленский объяснил ситуацию в Министерстве здравоохранения и правительстве в целом на момент отставки министра Максима Степанова.

Источник: пресс-конференция президента

По словам лидера, дело дошло до того состояния, что премьер-министр Денис Шмыгаль не мог нормально работать с должностным.

В то же время он отметил, что достаточно долго не вмешивался в ситуацию. Также длительное время лично выступал против увольнения министра здравоохранения.

"Я боялся дестабилизации именно в "ковидное" время. Менять министра здравоохранения. И, честно скажу, достаточно долго я был против, именно из-за дестабилизации", - пояснил Зеленский.

Он обратил внимание на полную ответственность за борьбу против эпидемии в Украине, которую несет соответствующий министр. В частности, он ответственен за обеспечение населения необходимыми вакцинами.

Президент добавил, что осведомлен, в какой именно момент начали портиться рабочие отношения между Степановым и шныряли.

"Я в этой ситуации был полностью на стороне премьер-министра Украины", - подчеркнул он.

Зеленский добавил, недавние изменения произошли, чтобы избавиться недопустимой качества работы в Минздраве. Ситуация все больше приобретала черты дестабилизации не только в ведомстве, но в целом на уровне правительства.

Также ситуация ухудшилась непосредственно между Степановым и его тогдашним заместителем, главным санитарным врачом Виктором Ляшко.

Продолжаться, как резюмировал президент, в таком темпе все не могло. выбор новым

Отставка Степанова

В мае было объявлено, что предыдущий министр здравоохранения провел за 2020 и долю 2021 работу, которой недовольны на разных уровнях власти и в Украине в целом. Чиновники прямо упрекали Степанову проваленной антикоронавирусною вакцинацией.

В Верховной Раде 20 мая проголосовали за назначение Ляшко министром здравоохранения. Этому предшествовало согласование такого решения в профильном комитете.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?