Зеленский раскрыл реальные масштабы хищений земли в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Зеленский раскрыл реальные масштабы хищений земли в Украине

Зеленский раскрыл реальные масштабы хищений земли в Украине
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский заявил о хищении украинских сельскохозяйственных земель в период действия моратория на владение ею или ее продажу.

Источник: форум Украины 30

По словам политика, фактически именно мораторий привел к хищению земельных участков. Общая площадь таких потерянных земель достигает якобы двух Крымских полуостровов.

"В 2014 году Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За годы моратория некоторые бизнесмены и политики украли у государства землю, равной площади почти двух полуостровов Крым. Безусловно, мы сделаем все, чтобы вернуть и то, и другое", - утверждает он.

Президент упрекнул предыдущей власти, которая, по его мнению, лишила население конституционного права на владение землей.

"Они обещали, манипулировали, даже ели землю на трибуне Верховной Рады, пугали, что землю вагонами вывезут за границу, но, что самое страшное, они лишили 7 млн граждан Украины их конституционного права собственности на землю. Люди не могли распоряжаться землей, не могли покупать, продавать или завещать ее, как это делается во многих странах мира...

Для Украинский действовал мораторий, как в Венесуэле или Северной Кореи... За время действия моратория умер почти 1 млн землевладельцев, а стоимость гектара сельскохозяйственной земли стала самой низкой в Европе", - отметил Зеленский.

Согласно новым расчетам, присвоенные были около 5 миллионов гектаров земель из государственной собственности. В то же время парламентарии предыдущих созывов не проводили земельную реформу, они даже не инициировали соответствующие обсуждения.

Ситуацию с реальным положением владения землей и мораторием государственный лидер назвал оффшором "площадью более 8 млн га", где можно было незаконно приобрести участки даже без всякой уплаты налогов.

Он напомнил, что Совет действующего 9-го созыва начала проведения земельной реформы и продолжает ее. Недавно прошел весь необходимый для принятия процесс закон "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?