Жители 4 областей остались без света. Укрэнерго назвала причину
Категория
Украина
Дата публикации

Жители 4 областей остались без света. Укрэнерго назвала причину

укренерго
Источник:  Укрэнерго

По состоянию на утро 28 декабря из-за непогоды обесточены 52 населенных пункта. Из них остаются обесточенными более суток 2 н.п. – в Харьковской области, 13 н.п. – в Донецкой области.

Из-за непогоды без света 50 населенных пунктов в 4 областях

Отмечается, что за сутки добавились обесточения в Днепропетровской – 2 н.п., в Сумской – 3 н.п., в Донецкой области – 32 н.п.

При этом из-за технических повреждений обесточены потребители в Днепропетровской и Запорожской областях.

По боевым действиям и по другим причинам без света остается 460 населенных пунктов. Из-за обстрелов есть новые повреждения в сетях облэнерго в Харьковской и Херсонской областях. В Херсоне заживили более 90 тысяч потребителей, которые были обесточены из-за обстрелов. Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных, говорится в сообщении.

В госкомпании добавили, что в среду 27 декабря суточный максимум потребления был вечером. Его показатель был на 0,6% выше, чем во вторник, 26 декабря.

В настоящее время электроэнергии, производимой электростанциями всех видов, хватает для обеспечения энергоснабжения всех юридических и бытовых потребителей, заверили в "Укрэнерго".

В четверг днем 27 декабря в энергосистеме был профицит. Причина – солнечная погода способствовала работе солнечных электростанций на максимальной мощности.

Для сохранения баланса между производством и потреблением и операционной безопасности энергосистемы были применены следующие меры:

  • в ответ на запрос "Укрэнерго", польский оператор энергосистемы PSE, в 3 дня оказал аварийную помощь, приняв излишки украинской электроэнергии общим объемом 600 МВт-час.

  • в течение почти 2 часов ограничивалась работа электростанций на ВИЭ

Экспорт электроэнергии в четверг отсутствует. А импорт осуществляется на протяжении всех суток из Словакии, Польши Румынии и Молдовы. Общий объем 14678 МВт-ч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 1155 МВт.

С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?