США готовы исключить РФ из стран с рыночной экономикой
Категория
Мир
Дата публикации

США готовы исключить РФ из стран с рыночной экономикой

США готовы исключить РФ из стран с рыночной экономикой
Источник:  online.ua

В Соединенных Штатах допустили принятия нового решения по России, которое связано с экономической ситуацией в стране-агрессору - государство могут исключить из перечня имеющих рыночную экономику.

Источник: Министерство торговли США

По официальным данным, сейчас в ведомстве продолжается специальная проверка, по итогам покажет - можно РФ назвать соответствующей страной по состоянию на 2021.

Причиной для проверки стало обращение американских компаний, которые предоставили доказательства несправедливых цен на импорт нитрата аммония российского производства. Предполагается, что стороны должны предоставить письменные комментарии по этому поводу до 30 августа.

"По итогам детального экономического анализа, министерство оценивало Россию как страну с рыночной экономикой с 2002 года", - уточнили в ведомстве.

Также объясняется, что упомянутые американские компании отметили, импорт отдельных ресурсов с РФ предусматривает продажу их в США по цене ниже справедливой. Они прямо заявили, что такой порядок наносит материальный ущерб отрасли в целом на территории Соединенных Штатов.

Статус страны с рыночной экономикой предусматривает отсутствие определенных ограничений, связанных с внешней торговлей. Среди таких особенностей - сложный процесс введения антидемпинговых пошлин.

Соответствующий статус определяется точными критериями, которые ввели в американское законодательство 1930 года, они действуют до сих пор.

Отношения США и России

Американо-российские отношения обострились еще в 2014 году, когда кремлевский агрессор начал вторжение в Украину. С тех пор Москва находится под санкционный давлением США - впервые с советских времен.

Новая холодная война вызывает различные конфронтации на разных направлениях - дипломатическом, торговом, политическом.

Недавно также президент Джо Байден объявил о проведении в конце 2021 виртуального саммита демократических стран, участником которого РФ предсказуемо по очевидным причинам не будет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?