У Зеленского уточнили, кого считают реальным виновником огня на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского уточнили, кого считают реальным виновником огня на Донбассе

У Зеленского уточнили, кого считают реальным виновником огня на Донбассе
Источник:  online.ua

В Офисе президента Владимира Зеленского обратили внимание на оккупированный статус отдельных районов Донетчины и Луганщины, поэтому обстрелы и систематические нарушения режима прекращения огня - это вина российского агрессора.

Источник: Укринформ

По словам советника руководителя администрации Михаила Подоляка, украинская позиция заключается в скором и всеобъемлющем прекращении огня.

"Движение к честному и прочного мира должен начаться именно с этого шага. Российская сторона полный контроль над оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей и над всеми вооруженными формированиями, которые там находятся. Поэтому, именно российская сторона должна нести и ответственность за выполнение договоренностей о прекращении огня", - пояснил чиновник.

Он добавил, соблюдения режима прекращения огня в прошлом году и в этом году нельзя назвать абсолютным через провокации со стороны врага. Впрочем, так называемое перемирие все же повлияло на боевые действия.

Это позволило показать украинскому населению по обе стороны от фронта - мир возможен, а нормальную жизнь может вернуться в регион исключительно дипломатическими усилиями.

"Понятно, что в реальной жизни не бывает идеальных историй. Тем не менее, именно благодаря режима тишины, введенному в прошлом году в том числе и прежде всего благодаря упорному труду Президента, удалось спасти десятки жизней украинских военных и гражданских. За время тишины количество обстрелов уменьшилось в пять раз, а боевые потери среди военных сократились в 10 раз", - уточнил советник Андрея Ермака.

Одновременно с этим он обратил внимание на работу по организации встречи лидеров "нормандского формата," все еще продолжается состоянию на июль 2021 года.

"Очевидно, что такая встреча будет содержательной, поэтому ее проведение может дать прогресс для достижения мира на востоке Украины", - резюмировал Подоляк.

В ОП неоднократно уже на протяжении устойчивого периода отмечают необходимость контакта по поводу войны на высшем уровне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?