В Кабмине уточнили позицию по российским паспортам в Крыму и в ОРДЛО
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине уточнили позицию по российским паспортам в Крыму и в ОРДЛО

В Кабмине уточнили позицию по российским паспортам в Крыму и в ОРДЛО
Источник:  online.ua

В украинском правительстве выступили с уточняющим заявлением по поводу позиции в отношении российских паспортов, получили и получают граждане Украины в оккупированном Крыму и ОРДЛО.

Источник: Украина 24

По словам вицепремьер-министра, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, инициативу по избавлению гражданства за добровольное получение российского с небольшой вероятностью можно использовать в отношении граждан с ОРДЛО или Крыма.

Он отметил, что чрезвычайная количество российских паспортов в оккупации не может говорить о "добровольном получении".

"Многие из них делает это под принуждением - это их стратегия выживания. Вопрос отношения к второго гражданства, которое приобретено во время пребывания в качестве заложника, - это предмет отдельной дискуссии, которые мы хотим нормировать в законе о переходном периоде", - отметил Резников.

Таким образом представитель правительства прокомментировал законодательную инициативу, которую недавно зарегистрировали в Верховной Раде. Она предлагает лишать украинского гражданства лиц, получивших российский паспорт. Впрочем, детали его неизвестны.

Паспорта РФ в ОРДЛО

По состоянию на июнь 2021 паспортизация уже коснулась около 630 жителей оккупированных районов востока Украины. Согласно уточненным секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексея Данилова, это вообще ставит под сомнение проведение выборов на Донбассе.

"630 тысяч паспортов Российская Федерация как аусвайс выдала тем гражданам, которые сегодня находятся фактически в той резервации, которую и создала Россия. Это повод для того, чтобы начинать переговоры, что с этим делать", - добавил чиновник.

Он пояснил, что довольно странно было бы проводить украинские выборы в регионе, где люди имеют российские паспорта.

Пока эти паспорта отказались признавать не только в Украине, но в Соединенных Штатах, странах Евросоюзе и других дружественных странах.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?