Все доказательства по MH17 указывают на причастность РФ — Bellingcat на фоне суда
Категория
Мир
Дата публикации

Все доказательства по MH17 указывают на причастность РФ — Bellingcat на фоне суда

Все доказательства по MH17 указывают на причастность РФ — Bellingcat на фоне суда
Источник:  online.ua

Все доказательства и материалы, которые находятся по делу авиакатастрофы рейса MH17 над Украиной, указывают на причастность России к поставке вооружения, без которого трагедия была бы невозможной.

Источник: Deutsche Welle

По словам журналиста Bellingcat Христо Грозева, доказательства свидетельствуют о предоставлении оккупационному режиму в Донецкой области самоходного зенитного комплекса (ЗРК) "Бук", ракетой с которого поразили малазийский лайнер.

"Мы видели так много взаимно подтвержденных доказательств, в целом не существует другого объяснения, кроме того факта, что Россия предоставила оружие, с помощью которой был сбит самолет и убиты 298 человек. Сейчас нет никаких сомнений, мы видели даже больше доказательств, чем те, которые были представлены в суде", - утверждает журналист, который принимал участие в соответствующем расследовании.

Он обратил внимание на изучение расследователей каждого доступного фрагмента телекоммуникационных данных, спутниковых фотографий, публикаций в соцсетях, принадлежащих российским военнослужащими, в том числе и бригады зенитно-ракетного комплекса, который мог транспортировать "Бук" в Украину.

"Если бы Россия хотела установить правду, она бы просто сотрудничала со следствием той мере, в какой ее об этом просили. А она по-прежнему отказывается... РФ хранит молчание относительно этого и не предоставляет такой доступ. Россия продолжает утверждать, что исключена из расследования, ей не дают возможности сделать у него свой вклад, но в то же время она не выполняет такие запросы о предоставлении данных", - подчеркнул Грозева.

Известно, что к российской стороне поступали запросы относительно допроса военнослужащих 53-й бригады, а также двух представителей из пяти бригады. Впрочем, вместо попытки отбросить обвинения и аргументировать свою позицию, в Москве решили банально отказать следственной группе и судьям.

Катастрофа MH17

Окружной суд Гааги начинает рассмотрение по существу по уголовному делу о сбивания рейса MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

"Ожидается, что суд обсудит материалы дела в течение трех дней, 8, 9 и 10 июня 2021 года. Во время процесса суд проведет итоговое обсуждение документов, содержащихся в материалах дела. Обвинение получит возможность ответить на материалы 17 и 18 июня. После слово получит защиту. Блок слушаний продлится до 9 июля 2021", - говорится в заявлении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?