Всего 25 городов планеты являются источником половины выбросов парниковых газов
Категория
Мир
Дата публикации

Всего 25 городов планеты являются источником половины выбросов парниковых газов

Всего 25 городов планеты являются источником половины выбросов парниковых газов
Источник:  online.ua

По словам ученых, именно города являются крупнейшими "поставщиками" парниковых газов, хотя занимают лишь 2% от поверхности нашей планеты. После завершения нового исследования экспертам удалось создать первый глобальный балансовый отчет по выбросам парниковых газов крупнейшими мегаполисами Земли. Авторы решили изучить эффективность мер по сокращению выбросов в 167 городах, находящихся на разных стадиях развития.

Источник: Frontiers

25 крупнейших городов являются источником 52% выбросов парниковых газов

"В 2015 году 170 стран мира приняли Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере, чтобы ограничить повышение средней глобальной температуры до 1,5°C к 2100 году. После соглашения многие страны и города начали принимать меры по снижению выбросов ПГ. Однако отчет программы ООН по защите окружающей среды за 2020 год показывает, что человечество по-прежнему движется к повышению температуры более чем на 3°C к концу 21 века", - напоминают ученые.

По словам исследователей, сегодня более 50% населения Земли проживает в городах. Именно поэтому крупные города становятся источником 70% выбросов парниковых газов.

Авторам исследования также удалось узнать, что города с высоким уровнем выбросов парниковых газов есть и в развитых государствах, и в развивающихся странах, но мегаполисы Азии (например, Шанхай или Токио) - особенно большие загрязнители.

К каким выводам пришли ученые:

1) 52% эмиссии парниковых газов приходится на 25 крупнейших городов.

2) Города Европы, Австралии и США выделяют значительно больше парниковых газов на душу населения, чем города развивающихся стран.

3) Два главных источника выбросов - стационарная энергетика (электростанции на ископаемом топливе и оборудование для выработки промышленного тепла) и транспорт. На третьем месте - железные дороги, морской транспорт и авиация.

4) Из 42 городов, которые предоставили в открытый доступ данные за исследуемый период, 30 снизили годовой показатель выбросов - прежде всего, Осло, Хьюстон, Сиэтл и Богота. В отдельных городах - Рио-де-Жанейро, Куритиба, Йоханнесбург, Венеция - зафиксирован рост.

5) 113 из 167 городов поставили перед собой различные цели по сокращению эмиссии, тогда как 40 пообещали стать углеродно-нейтральными.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?