Зеленский предъявил претензии России из-за ситуации на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский предъявил претензии России из-за ситуации на Донбассе

Зеленский предъявил претензии России из-за ситуации на Донбассе
Источник:  online.ua

Президент Владимир Зеленский объявил, что украинская сторона к новым переговорам по ситуации на Донбассе для завершения длительной войны, однако готовность одной стороны ничего не дала.

Источник: форум Украины 30

По словам государственного лидера, он лично готов к новым переговорам, но без участия России конфликт завершить невозможно. Война на востоке - это не вопрос внутренней децентрализации, это вопрос общенационального уровня.

В частности, нельзя самостоятельно решить вопрос возвращения оккупированных районов, уменьшение обстрелов украинских позиций и населенных пунктов, обмена пленных, а также дальнейшей безопасности людей.

"Не надо перебрасывать мяч, мы все понимаем, что все зависит от них. Мы продвигаемся не скоро, но как только возможно", - подчеркнул Зеленский.

Ситуация в Донбассе

В последнее время в зоне боевых действий на востоке Украины участились нарушения режима прекращения огня. 26 июля на Донбассе боевики раз нарушили режим прекращения огня и осуществили прицельный обстрел позиций украинских защитников - сразу семь военнослужащих получили ранения.

В Офисе президента еще раньше отметили, что украинская позиция заключается в полном прекращении огня в зоне боевых действий.

"Президент Украины неоднократно выражал готовность встречаться ради этого и в нормандском формате, и один на один с Путиным. Украина со своей стороны готова и стремится прекратить обстрелы раз и навсегда, но пока не видит аналогичного желания в России", - заявили на Банковой недавно.

США поддерживает Украину

Американские дипломаты на различных уровнях предъявляют претензии к Кремлю за отсутствие реального урегулирования ситуации на востоке Украины. По словам временного поверенного в делах США при ОБСЕ Кортни Остриен, лично Владимир Путин говорит о желании диалога с Киевом, однако не делает ничего для него.

"Мы сожалеем о предполагаемой обещание Путина о открытый диалог, еще не продемонстрирована в реальности", - уточнила она.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?