Блокада украинской границы. Стефанишина назвала главную проблему
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокада украинской границы. Стефанишина назвала главную проблему

Ольга Стефанишина

По словам вице-премьера Ольги Стефанишиной, украинские власти до сих пор не имеют диалога с Польшей относительно разблокирования границы.

Кабмин не знает, как разблокировать границу с Польшей

Стефанишин обращает внимание на то, что Польша и Украина проводят переговоры с польской стороной относительно возможного урегулирования проблемных вопросов.

Однако, проводя переговоры по мониторингу экспорта и импорта определенной продукции, у нас нет диалога относительно того, как завершить кризис, связанный с блокированием украинской границы.

Ольга Стефанишина

Ольга Стефанишина

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции

Как отмечает украинская вице-премьер, пока она не видит готовности к уступкам со стороны официальной Варшавы.

Ольга Стефанишина также подчеркнула, что польские власти сами должны быть заинтересованы в том, чтобы урегулировать ситуацию внутри страны, ведь, как известно, блокирование происходит и на границе с балтийскими странами, и с Германией.

Кризис в Польше продолжает разрастаться

По убеждению вице-премьера, все, что сейчас происходит в Польше, это комплексная внутренняя ситуация, на которую также оказывают влияние выборы.

И мы готовы пойти навстречу польской стороне, находимся с ними в диалоге. Но сегодня мы не видим понимания относительно того, как завершить эту кризисную ситуацию, — заявила Ольга Стефанишина.

По ее словам, в настоящее время Кабмин находится "в полной боевой готовности", а также располагает арсеналом юридических инструментов, которые можно применить в ответ на недружественную торговую политику.

В то же время мы понимаем, что такой юридический процесс имел смысл в условиях более мирного времени. Это довольно длительный процесс, в то время как нам нужно как-то выживать, — подытожила Стефанишина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?