Борьба с коррупцией в Украине. В ЕС наконец-то объявили свои выводы
Категория
Политика
Дата публикации

Борьба с коррупцией в Украине. В ЕС наконец-то объявили свои выводы

флаг ЕС

По убеждению официального Брюсселя, Украина по состоянию на декабрь 2023 года смогла пройти лишь четверть марафона борьбы с коррупцией.

У ЕС до сих пор остается много вопросов к проблеме коррупции в Украине

Представители Еврокомиссии и внешнеполитической службы Евросоюза во время телемоста Киев-Брюссель "Борьба с коррупцией: путь Украины в ЕС" озвучили свою оценку усилиями официального Киева.

Они обратили внимание на то, что ежедневно делают все возможное, чтобы наша страна наконец-то построила антикоррупционную структуру "по требованию украинского общества".

Однако, что важно понимать, сохранение этих требований со стороны официально Брюсселя еще раз подтверждает тот факт, что процесс далек от завершения.

Процесс вступления в ЕС похож на марафон. Иногда может казаться, что трасса короче, что это 10-километровка и финиш близко. Но нет – это 42 километра, и вам нужно думать на перспективу, – выступил с заявлением по этому поводу Асьер Сантильян Лузуриага, руководитель отдела, который занимается верховенством права в представительстве ЕС в Украине.

По его словам, Киеву по состоянию на сегодняшний день удалось преодолеть лишь четверть пути.

Евросоюз не отрицает успехов Украины в борьбе с коррупцией

Официальный Брюссель пришел к выводу, что подготовительная работа, проведенная украинскими властями, была действительно качественной, а это значит, что она будет продолжаться.

Если продолжать спортивную аналогию, то для начала марафона нужна также тренировка. Поэтому в последние годы многие ваши усилия пошли на "тренировку", то есть приготовление, вы создали институции, - отметил Асьер Сантильян Лузуриага.

По словам одного из представителей ЕК Вольфганга Нозара (DG NEAR), успех дальнейшей борьбы с коррупцией зависит исключительно от украинской власти.

Мы можем помогать советами, но реальная работа – за Украиной, – подытожил политик.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?