Какой будет инфляция в Украине в течение 2024 года — прогноз НБУ
Категория
Экономика
Дата публикации

Какой будет инфляция в Украине в течение 2024 года — прогноз НБУ

НБУ
инфляция

Национальный банк Украины улучшил ожидания касательно инфляции на 2024 год с 9,8% до 8,6%. Об этом представители регулятора сообщили на брифинге по вопросам монетарной политики.

Инфляция в 2024 году. К чему готовиться украинцам

В НБУ рассчитывают на то, что инфляция будет колебаться в пределах целевого диапазона 5%±1 в. п. в ближайшие месяцы.

Пресс-служба регулятора также предупреждает, что во второй половине года она несколько ускорится из-за исчерпания эффектов высоких урожаев прошлого года.

Что также важно понимать, давление на цены будет осуществлять дальнейшее восстановление потребительского спроса, а также перенос расходов бизнеса на потребительские цены, в частности из-за все еще высоких рисков безопасности и повышения зарплат.

По убеждению команды Нацбанка, инфляция все равно будет контролироваться и по итогам года составит 8,6%.

Какой может быть инфляция в Украине в 2025 году

Как прогнозируют в НБУ, уже в следующем году инфляция может вернуться в целевой диапазон, замедлившись до 5,8% в конце 2025 года.

Что касается 2026 года – есть высокая вероятность возвращения к цели в 5%.

Этому будет способствовать прежде всего допускаемое в прогнозе снижение рисков безопасности. Это обеспечит всеобщее улучшение ожиданий, а также позволит наладить логистику и производственные процессы. Весомыми факторами снижения ценового давления будут оставаться и меры процентной и валютной политики НБУ, – объясняет пресс-служба регулятора.

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15%

25 января официально стало известно, что руководство регулятора приняло решение оставить учетную ставку на уровне 15%.

Это решение согласовывается с необходимостью дальнейшего поддержания курсовой устойчивости, сохранения умеренной инфляции в 2024 году и ее приведение в целевой диапазон 5% ± 1 в. п. на горизонте монетарной политики, – объяснил глава правления НБУ Андрей Пышный.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?