НБУ подтвердил существенный рост ВВП Украины в 2023 году
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ подтвердил существенный рост ВВП Украины в 2023 году

ВВП
Источник:  Интерфакс-Украина

Как отмечает заместитель главы Нацбанка Сергей Николайчук, в 2023 году ВВП Украины с высокой вероятностью пересек уровень 5%. Это означает, что он превзошел ожидаемый прогноз в 4,9%.

ВВП Украины растет, несмотря на войну

Представители регулятора обращают внимание на то, что в прошлом году прогнозы ежеквартально улучшались и по ВВП, и по инфляции.

По словам Сергея Миколайчука, это довольно нестандартная ситуация: обычно, когда в экономике улучшаются перспективы и растет экономическая активность, это обуславливает большее давление на цены и повышение инфляции.

В то же время, у нас реализовались очень существенные шоки со стороны предложения, положительные шоки, — подчеркнул он.

Замглавы Нацбанка обращает внимание на то, что идет речь об урожае зерновых, овощей, фруктов, что имело положительный эффект как на показатели ВВП, так и на инфляцию.

Что важно понимать, в начале 2023 года власти Украины рассчитывали на урожай зерновых 45,6 миллионов тонн, а по факту получили почти 60.

Значительную роль сыграла и адаптивность украинского агробизнеса, и отладка логистики, и очень благоприятные погодные условия, — добавляет Николайчук.

Какие факторы оказали существенное влияние на рост ВВП Украины

По словам представителя НБУ, одну из ключевых ролей сыграла международная поддержка.

Речь идет о том, что Украина рассчитывала на 38,6 млрд долл. помощи, а получила почти 43 млрд долл.

Кроме того, указано, что гораздо большими оказались заимствования на внутреннем рынке.

Собственно, эти факторы вместе с высокой адаптивностью украинского бизнеса привели к гораздо лучшему результату. И учитывая то, что третий квартал был немного лучше, чем мы это в октябре закладывали, и в четвертом квартале мы видим лучшие результаты, — подчеркнул Сергей Николайчук.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?