Кто и когда ввел наибольшее количество санкций против РФ — данные YouControl
Категория
Экономика
Дата публикации

Кто и когда ввел наибольшее количество санкций против РФ — данные YouControl

Санкции
Источник:  YouControl

Аналитики YouControl выделили лидеров-инициаторов введения санкций против РФ. Ими являются США, ЕС и СНБО Украины. Максимальное количество введенных санкций зафиксировано в течение 2022 года – 15205.

Введение санкций против РФ за последние 10 лет

Полномасштабное вторжение РФ в Украину в 2022 году вызвало реакцию демократического мира и украинских органов власти, что повлекло за собой наибольшее количество санкций против РФ за последние 10 лет.

YouControl отмечает, что максимальное количество введенных санкций зафиксировано в течение 2022 года – 15 205.

В то же время, если ориентироваться именно на санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), пик приходится на 2023 год — 6,3 тысяч против почти 5 тысяч подсанкционных лиц в 2022-м.

Фото: youcontrol.com.ua

Максимальные уровни санкционного давления на РФ и Беларусь были введены со стороны международного сообщества, а именно США, ЕС, Великобритании, Японии, Австралии, Канады, Швейцарии, Новой Зеландии и Польши. По итогам 2022 года - более 15 тысяч санкций.

В первой половине 2023 года количество введенных международных санкций ощутимо упало, уменьшившись в разы — до 3,9 тысячи санкций, многие из которых дублируются из страны в страну.

Кто чаще всего вводит санкции против РФ

По данным YouControl, среди лидеров-инициаторов введения санкций был Европейский Союз, который ввел ограничения в отношении 1087 человек. Это составляет 28,5% случаев от общего количества.

На втором месте - США, которые первыми инициировали 1033 санкции (27,1%). На третьей позиции – СНБО с 699 санкциями.

Фото: youcontrol.com.ua

Если не считать санкционные инициативы Канады и Великобритании против 510 и 251 человека соответственно, то остальные юрисдикции обычно шли в фарватере основных вышеупомянутых игроков с точки зрения санкционной активности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?