Как считает бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, президент Польши Кароль Навроцкий искал повод для громкого политического скандала, и он его нашел. Несмотря на это, дипломат убежден, что даже этот конфликт удастся искупить.
Главные тезисы
- По словам Кулебы, Навроцкий собственноручно загнал себя в тупик.
- Он также подчеркнул, что Зеленский в этой ситуации принимал правильные решения.
Кулеба объяснил логику Навроцкого
Как отметил дипломат, когда президент Польши объявил инициативу лишить Зеленского ордена, он максимально сузил пространство для маневра.
Поскольку в Польше он "символ маскулинности", то уже не мог дать задний ход и проявить слабость.
Первое, что он должен делать — не выдвигать подобную инициативу, не загонять себя в угол, а найти, если он хотел выразить свое несогласие, иной способ. К примеру, требовать от правительства Туска отозвать посла Польши в Украине на консультации. В дипломатии это очень сильный жест. И так бы он тоже загнал бы Туска в угол, потому что Туск если бы отказался, то выглядел бы слабо.
Дмитрий Кулеба
Экс-глава МИД Украины
Однако президент Польши и не собирался решать этот вопрос нормальным дипломатическим путем.
Навроцкому нужен был политический скандал, понятный простому избирателю. А что там отозвали посла на консультации? Нормальный простой человек этого просто не понимает. А вот самый высокий орден забрали — это человек понимает. Вот что искал Навроцкий, — объяснил Кулеба.
Больше по теме
- Категория
- Политика
- Дата публикации
- Додати до обраного