Рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Рада продлила военное положение и мобилизацию в Украине

ВСУ
Источник:  Ярослав Железняк

Верховная Рада утвердила указ президента Владимира Зеленского о продолжении действия военного положения в Украине.

Военное положение и мобилизацию в Украине продолжили

Верховная Рада продлила военное положение и общую мобилизацию в Украине минимум до 13 мая 2024 года.

Таким образом, сегодня парламентарии приняли законопроект №10456 о продлении военного положения, а также №10457 о продлении срока проведения общей мобилизации. Их накануне внес в Совет президент Владимир Зеленский.

Действие этого особого режима продолжили уже в десятый раз с начала полномасштабной войны.

В частности, решение о продлении действия военного положения поддержали 335 парламентариев. За продолжение мобилизации проголосовали 323 нардепа.

Далее — подписание за президентом Владимиром Зеленским.

Что известно о новом законопроекте о мобилизации

В настоящее время украинские власти работают над изменениями в мобилизации. После отзыва из-за ряда замечаний первого законопроекта, в Раду правительство внесло обновленный проект, содержащий некоторые изменения:

  1. в документе четко очерчены методы воздействия на граждан, не исполняющих обязанности по мобилизационной подготовке и мобилизации. Речь идет о блокировании банковских счетов и привлечении граждан в суд.

  2. Украинцы станут получать повести через электронный кабинет.

  3. в Украине могут отменить срочную службу Вместо нее будет базовая военная выучка. К тому же после мобилизации в течение двух-трех месяцев будет также обязательна военная обучение.

  4. Кроме того, в документе есть предложение по уменьшению призывного возраста для граждан от 27 до 25 лет. Теперь военнообязанными мужчины будут становиться с 25 лет, а от 18 до 25 будут считаться призывниками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?