Шмыгаль встретился с премьером Словакии Фицо в Ужгороде – видео
Категория
Украина
Дата публикации

Шмыгаль встретился с премьером Словакии Фицо в Ужгороде – видео

Денис Шмыгаль
Фицо и Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль начал встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Ужгороде.

Что известно о встрече Шмыгаля с Фицо

Об этом украинский премьер сообщил в телеграмме.

Сегодня в Ужгороде проводим встречу с премьер-министром Словакии Робертом Фицо, — написал Шмыгаль.

Отмечается, что в повестке дня премьеров обсуждение двусторонних отношений Украины и Словакии и поддержка европейских инициатив.

Рассчитываем на конструктивный и практический диалог, — подчеркнул глава правительства Украины.

Что этому предшествовало

18 января Денис Шмигаль заявил, что Украина проведет встречу с премьер-министром Словакии Фицо, чтобы уговорить его разблокировать средства ЕС для проекта Ukraine Facility.

Ранее Еврокомиссия предложила выделить Украине 50 млрд. евро на 2024-2027 годы. Лидеры стран ЕС рассматривали эту инициативу на саммите 14-15 декабря. Но Венгрия ветировала решение.

Вопрос помощи Украине будет рассмотрен на саммите ЕС 1 февраля. Но венгерский премьер Виктор Орбан заявляет, что будет блокировать вопросы.

Позже сообщалось, что Фицо встретится в Ужгороде с украинским премьером Украины, чтобы заявить, что он против членства Украины в НАТО.

23 января после очередного ракетного удара по Киеву Роберт Фицо заявил, что в столице Украины "нет войны", а жизнь является "совершенно нормальной".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?