В Челябинске подростка арестовали за попытку поджога бомбардировщика армии РФ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Челябинске подростка арестовали за попытку поджога бомбардировщика армии РФ

Бомбардировщик армии РФ
Источник:  online.ua

Суд Тракторозаводского района российского Челябинска одобрил арест 16-летнего уроженца Дагестана по обвинению в попытке совершения диверсии на военном объекте армии РФ.

Что известно об аресте 16-летнего подростка и обвинениях в попытке поджога бомбардировщика

По информации журналистов российского издания Meduza, имя подростка не разглашают, однако следователи обвиняют его в попытке поджога бомбардировщика на военном аэродроме "Шагол".

Отмечается, что сотрудники ФСБ якобы задержали ребенка 5 января.

Его обвиняют в попытке совершения диверсии в рамках задачи от якобы украинских спецслужб.

При задержании у него изъяли "средства связи и носители информации, содержащие его фотоотчеты и переписку с украинскими кураторами", утверждали в ФСБ.

При этом Главное управление разведки Украины подтвердило, что в ночь на 4 января на аэродроме "Шагол" в российском Челябинске сгорел истребитель-бомбардировщик Су-34.

Что известно о военном аэродроме "Шагол"

"Шагол" – это военный аэродром вблизи российского города Челябинск.

На аэродроме базируется 108-й тренировочный авиаполк Челябинского авиационного училища и 2-й смешанный авиаполк 21-й смешанной авиадивизии ПКС ВС РФ.

Су-34 (по кодификации НАТО Fullback – "защитник") – советский и российский многофункциональный истребитель-бомбардировщик.

Сконструированный для осуществления точных ракетно-бомбовых ударов по наземным целям противника в оперативной и тактической глубине, а также для поражения воздушных целей противника. Может развивать скорость до 1,9 тысяч км/ч на высоте до 14,6 км.

Может наносить удары на удалении 150-600 км от линии столкновения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?