В ООН отвергли идею миротворцев на Донбассе и назвали пути урегулирования
Категория
Политика
Дата публикации

В ООН отвергли идею миротворцев на Донбассе и назвали пути урегулирования

В ООН отвергли идею миротворцев на Донбассе и назвали пути урегулирования
Источник:  online.ua

В Организации Объединенных Наций поддержали урегулирования войны на востоке Украины через действующие форматы - минские договоренности и нормандские переговоры, а не миротворцев.

Источник: ТАСС

По словам генерального секретаря Антониу Гутерриша, прежде всего организация призвала к урегулированию войны дипломатическими путями.

"Конечно, мы обеспокоены недавним эскалацией, нарушением договоренности о прекращении огня. Рассчитываем, что наступит деэскалация и режим прекращения огня будет полностью соблюдать. Мы не претендуем на какую-то главную роль, мы только хотим быть полезными в том объеме, в котором участники "нормандского формата" считать нашу роль полезной", - подчеркнул глава ООН.

Договоренности по поводу отправления на восток Украины корпуса миротворцев организации с незначительной вероятностью могут быть приняты, считает он. По этому поводу существует множество точек зрения, которые отличаются по мандату и реальной ролью миротворцев.

"Существуют очень разные мнения относительно того, какой мандат и какую роль могли бы играть миротворческие силы в Украине. Вряд ли согласие будет достигнуто в ближайшем будущем", - резюмировал Гутерриш.

Война на Донбассе

Введение миротворческого контингента неоднократно поднимался на уровне общей идеи для решения вооруженного противостояния в Украине. Ранее с инициативой выступал бывший президент Петр Порошенко, однако российская сторона во главе с Владимиром Путиным допускала размещение корпуса исключительно на линии разграничения.

Одновременно Кремль направлял все соответствующие идеи на обсуждение с марионеточным оккупационным режимом в ОРДЛО - регулярная практика российского режима в переговорах. Впрочем, официальный Киев никаких прямых переговоров с оккупантами, кроме как с центральной властью в Москве, не ведет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?