В Польше провели переговоры о разблокировании границы с Украиной — первые детали
Категория
Украина
Дата публикации

В Польше провели переговоры о разблокировании границы с Украиной — первые детали

Денис Шмыгаль
польща

Украина вместе с Польшей и Европейским союзом провела переговоры по разблокированию границы и поиску общих позиций для разрешения кризиса.

Как прошли переговоры Украины и Польши о разблокировании границы

Переговоры о разблокировании границы с Украиной продолжались более 6 часов. Встреча прошла в трехстороннем формате "Украина — Польша — Евросоюз".

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль рассказал, что на встрече обсудили ситуацию на границе и торговлю в агросекторе.

Ожидаем от Польши конкретных ответов на предложенные нами шаги. Уже большая часть из них исполнена. Ожидаем запрет Еврокомиссией транзита и экспорта товаров из России и Беларуси, а также согласование нашего соглашения о совместном контроле на пунктах пропуска.

Денис Шмигаль

Денис Шмигаль

Премьер-министр Украины

Украина рассчитывает, что сегодняшние консультации будут результатом и помогут найти пути урегулирования проблемных вопросов между странами.

Это был сложный, но откровенный разговор между министерствами и ассоциациями. Важно, что предварительно уже обсудили вскоре озвученные варианты решения проблемы. В то же время, вопрос сложный для всех сторон и требует дополнительного времени, — отметил министр агрополитики Украины Николай Сольский.

Пограничная служба Украины на фоне этих переговоров сообщила, что польские протестующие временно разблокировали пункт пропуска «Угринов — Долгобычев». Пересечение границы ожидают 120 грузовиков. Беспрепятственный пропуск ориентировочно продлится до 2 апреля.

Что известно о встречах Шмыгаля и Туска

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и глава правительства Польши Дональд Туск 28 марта провели встречу в Варшаве. Они обсудили ситуацию на границе, а также другие вопросы.

Напомним, польские фермеры продолжают блокировать КПП на границе с Украиной, в частности не пропуская фуры с украинской агропродукцией. По данным на 27 марта, польские фермеры продолжают блокировать три направления. Речь идет о пунктах пропуска "Ягодин", "Рава-Русская" и "Угринов". До этого были заблокированы 6 из 9 КПП на границе с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?