Зеленский уволил Данилова с должности секретаря СНБО и назначил на его место главу СВР Литвиненко
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский уволил Данилова с должности секретаря СНБО и назначил на его место главу СВР Литвиненко

Офис Президента Украины
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский 26 марта уволил с должности секретаря СНБО Алексея Данилова. На его место назначен председатель Службы внешней разведки Александр Литвиненко.

Данилов уволен с должности секретаря СНБО

В указе президента №186/2024 говорится, что Данилов Алексей Мячеславович уволен с должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Указом №188/2024 на его место назначен Александр Литвиненко.

Назначить ЛИТВИНЕНКО Александра Валерьевича Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, говорится в указе.

Председателем СВР назначен Олег Иващенко.

Алексей Данилов состоял в должности СНБО с 3 октября 2019 года. Он был 13-м секретарем СНБО. Был мэром Луганска, возглавлял Луганскую ОГА, нардепом от ВО «Батькивщина».

Александр Литвиненко: что известно

Генерал-майор Александр Литвиненко родился в Киеве в 1972 году. В 2013 году окончил Королевский колледж оборонных наук (RCDS), Великобритания.

Александр Литвиненко

Также Литвиненко оканчивал Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности «правоведение» и Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСК РФ по специальности «прикладная математика».

Работал в СБУ, Национальном институте стратегических исследований, КНУ имени Тараса Шевченко.

В июле 2021 года был назначен главой Службы внешней разведки Украины.

Имеет орден князя Ярослава Мудрого V степени.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?