Блокирование "ВКонтакте" ограничивает свободу слова, но в условиях войны нормы меняются - Почепцов
Категория
Украина
Дата публикации

Блокирование "ВКонтакте" ограничивает свободу слова, но в условиях войны нормы меняются - Почепцов

Блокирование "ВКонтакте" ограничивает свободу слова, но в условиях войны нормы меняются - Почепцов
Источник:  online.ua

О том, как можно использовать социальные сети для влияния на украинскую аудиторию, каким образом они формируют психологический портрет пользователя, и каким образом интернет-тролли влияют на уровень агрессивности в обществе, рассказал в интервью ONLINE.UA специалист в области коммуникативных технологий, профессор, доктор филологических наук Георгий Почепцов.

- Яким чином соціальні мережі дозволяють власнику бази даних розуміти аудиторію та формувати модель впливу на неї?

- База даних - це лише один з моментів. На створення психологічного портрету користувача працюють його лайки і пости. Наприклад, дослідження демонструють, що з точністю в 70% по Twitter-постах можна стверджувати наявність депресії в людини. Зчитується здатність до самогубства. Можна запускати так звані інформаційні каскади, коли конкретна інформація розповсюджується як епідемія.

- Яке значення соціальних мереж в політичних процесах, наприклад, на виборах? Чи воно більш стратегічне – формування певних смаків чи стереотипів у людей?

- Вже четверті вибори в США пройшли на основі такого інструментарію, як мікротаргетинг. Це індивідуальний підхід до виборця, при якому можна надавати кожному індивідуально сконструйоване повідомлення. А його психографічний портрет досить легко створюється на матеріалах його уподобань у соцмережах. Стереотипи і смаки вже сформовані, просто алгоритми дозволяють встановлювати їхню наявність у людини. І тоді на них можна спиратися при комунікації з людиною.

Читайте також: Заборона російських соцмереж в Україні: чотири аргументи "за"

- Чи можна вважати соціальні мережі, програмне забезпечення та пошукові системи РФ інструментами війни проти України нетрадиційними методами?

- Соцмедіа в першу чергу працюють з емоціями. Таким чином можна вводити в спільноту незадоволення, розчарування, яке може працювати як психологічний тиск, штовхати до дій. Можна виводити людей з прапорами за чи проти події, свята чи якоїсь особи. До речі, встановлено, що людей легше вивести проти конкретної події, аніж проти режиму в цілому. Тобто, негативна подія може стати початком повалення влади.

- Можна вважати заборону соцмереж "ВКонтакте" та "Одноклассники" ударом по свободі слова в Україні?

- Однозначно можна, але в умовах військової агресії норми змінюються, саме тому це стає можливим. З іншого боку, це не єдині соцмережі - за один день українська аудиторія Facebook зросла на 37%, тобто люди легко роблять цей перехід на нову мережу. Людина йде в соцмережу заради спілкування, якщо її друзі будуть в Facebook, то і вона буде там.

- Інтернет-ЗМІ є більш вільними, ніж газети або телебачення? Чи можна контролювати основну масу контенту в Мережі?

- Вони більш вільні, бо горизонтальна передача інформації тут сильніша за вертикальну, але виникають інші проблеми - спілкування в цих більш вільних умовах веде до поляризації поглядів, тобто спілкування призводить до втрати більш нейтральної позиції. Всі держави намагаються контролювати Інтернет шляхом створення власних армій тролів. Це дає можливість індустріальної інтервенції в індивідуальне середовище. Є можливість збільшувати агресивність спільноти чи зменшувати її при потребі.

Читайте також: Лакмусові санкції: чому плачуть за російськими соцмережами?

І останнє. Необхідно звернути увагу на реальні операції, які вже мали місце. Це атаки, які Росія здійснила на Америку. Десять тисяч користувачів Twitter з Міністерства оборони отримали повідомлення, що були сконструйовані під них. Там були лінки на події минулого тижня, що розповідали про спорт чи про Оскар, виходячи з того, що саме цікавило ціль. Після кліку комп'ютер чи телефон отримували програму, яка давала змогу контролювати їх та Twitter. Після агресії 2014-го року така атака відбулася на помічників конгресменів, щоб дізнатися про їхнє реагування, аби знайти тих, на кого можна вплинути. Отже, все це досить серйозні речі.

Олександр Куриленко

Категория
Украина
Дата публикации

Похищение Россией украинских детей. США приняли финальное решение

дети
Источник:  Reuters

Государственный департамент США официально подтвердил, что предоставит краткосрочное финансирование инициативы по документированию данных о похищенных Россией украинских детях. После этого инициативу планируют окончательно закрыть.

Главные тезисы

  • Решение о закрытии программы "Обсерватория конфликта в Украине" принято в рамках политики президента США Дональда Трампа.
  • Online.UA создало документальный фильм "Истерзанное детство", который раскрывает проблему похищений украинских детей.

США постепенно сокращают помощь Украине

О решении властей сообщил спикер американского дипломатического ведомства.

Что важно понимать, речь идет об инициативе под руководством Лаборатории гуманитарных исследований Йельского университета, которая помогла отследить тысячи украинских детей, похищенных страной-агрессоркой Россией.

Согласно последним данным, финансирование решили предоставить на короткий период, пока исполнители программы "Обсерватория конфликтов" обеспечивают надлежащую передачу критически важных данных о детях соответствующим органам власти.

Спикер дипломатического ведомства обращает внимание на то, что это "часть стандартной процедуры закрытия программ, которые прекращают свою деятельность".

Стоит отметить, что закрытие программы под названием "Обсерватория конфликта в Украине" было принято после того, как Трамп распорядился провести широкую проверку, чтобы предотвратить, что, по его словам, является бесполезным расходованием средств американских налогоплательщиков.

Чтобы лучше разобраться в похищении Россией украинских детей — смотрите документальный фильм “Истерзанное детство”, который создало украинское независимое медиа и видеопродакшн Online.UA:

Категория
Технологии
Дата публикации

"Это пугает". ChatGPT назвал убийцей невинного человека

ChatGPT может придумывать фейки о людях
Источник:  online.ua

Норвежец Арве Ялмар Холмен бьет тревогу из-за выдумок чат-бота ChatGPT от OpenAI. Как оказалось, виртуальный помощник знает многие факты из его биографии, однако искажает их, а также рассказывает то, чего никогда не было.

Главные тезисы

  • Виртуальный помощник ChatGPT не всегда дает достоверные данные своим пользователям.
  • Попытки норвежца удалить фейковые данные о себе из чат-бота были неудачными, поэтому он обратился к экспертам.

ChatGPT может придумывать фейки о людях

Арве Ялмар Холмен официально подтвердил, что уже подал жалобу защитникам цифровых прав из Noyb.

По словам норвежца, он захотел проверить, какую информацию выдаст ChatGPT по его имени — и был шокирован.

Чат-бот начал утверждать, что Голмен был приговорен к 21 году тюрьмы как "преступник, убивший двоих своих детей и пытавшийся убить своего третьего сына".

Что важно понимать, среди клеветы были и правдивые факты о мужчине. К примеру, виртуальный помощник верно указал количество и пол детей Голмена, а также локацию, в которой он живет.

Главная проблема заключается в том, что мужчина не имел возможности удалить фейковые данные о себе.

Именно поэтому норвежец считает, что OpenAI нарушила требования о точности данных Общего регламента защиты данных ЕС.

Больше всего меня пугает тот факт, что кто-то мог прочитать этот материал и поверить, что он правдив, — признался Голмен.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?