Поиск в новостях

метки

Решение Европейского совета по Украине: полный текст резолюции

Решение Европейского совета по Украине: полный текст резолюции

Последние новости

02:13

Залізниця скупилася запчастинами у регіоналів майже на 50 мільйонів

01:50

На Луганищні терористи залякують пенсіонерів, щоб ті не йшли на вибори

01:42

Бойовики знеструмили 38 міст на Донеччині, люди тікають

01:19

Українка отримала першу премію за дисертацію з європейського права

00:42

В Крыму арестовали на два месяца активиста Таира Смедляева

00:15

Чисельний склад СБУ скорочено на 24%, — Лубківський

23:44

Українців закликали обирати «по совісті», бо за торгівлю голосом є покарання

Главные новости
21.09.2012

Донецк,


языковый вопрос


В Донецке русский язык получил региональный статус

В Донецке русский язык получил региональный статус
Донецкий городской совет на сессии в пятницу принял решение о реализации в городе положений закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

За принятие этого решения проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов.

«Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с законом «Об основах государственной языковой политики», на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным в Донецке», — говорится в решении.

Горсовет своим решением поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии проект программы развития русского языка и русской культуры в Донецке на 2013 — 2017 годы.

Финансовому управлению поручено изыскать средства для финансирования данных мероприятий на 2013 год.

Как сообщалось, президент Виктор Янукович 8 августа подписал принятый Верховной радой закон, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной радой 3 июля.

В августе статус регионального русскому языку предоставили областные Днепропетровский, Донецкий, Запорожский, Луганский, Одесский, Херсонский, Харьковский, а также городские Измаильский, Одесский, Севастопольский, Харьковский, Николаевский и Херсонский советы.

На прошлой неделе (3-9 сентября) статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Луганский горсоветы, а также Николаевский областной совет.

-62
+26

Источник: podrobnosti.ua на стену Для печати
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Просмотров: 1047 Постоянный адрес статьи:
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

Комментарии 286
Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
  • 5/10
    21.09.2012 10:02 Луций Сенека
    А чё сразу не государственный?
    • 3/10
      «Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык. Эти поправки должны действовать во всех городах
    • 3/10
      Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык. Эти поправки должны действовать во всех городах ш
  • 4/10
    Всё это хорошо. Русскоязычные регионы восстанавливают статус-кво. Но процесс восстановление справедливости ещё не закончен. Нужно сделать последний шаг, и установить русский язык, как региональный, в Киеве.
    • 5/10
      немедленно. Давайте уже выступайте из Донецка, чтоб к выборам успеть дойти.
    • 3/10
      21.09.2012 10:34 X X для Игоря Калюжного
      выдать вам шнобелевскую премию за маразм))
    • 3/10
      21.09.2012 10:39 skelethor для Игоря Калюжного
      в киеве 6 млн населения. 4 из них — киевляне. 1 млн киевлян — украиноязычные + 2 млн приезжих. Итого: 3:3
      Зачем в киеве второй язык? Азера радовать?
      • 4/10
        21.09.2012 22:39 L-A для skelethor
        Комментарий удалён пользователем
        • 3/10
          25.09.2012 23:46 skelethor для L-A
          в советах еще было 4 млн
          фиг, а не статистика!
          :)))
    • 4/10
      и на лбу флажок прибить гвоздиком... бело-сине-красный....
      • 3/10
        21.09.2012 13:11 Иван Иванов для Алеси Ф
        вижу, Вы себе уже прибили... судя по реакции селян на новость демократии в этой стране не будет еще лет 100
        • 4/10
          21.09.2012 15:12 I Auburn для Ивана Иванова
          Демократия — это власть большинства. Какая же это демократия, когда всего 10% (обычная часть тупоголовых ублюдков для любого общества) начинает качать особенные права в ущерб титульному большинству?
          • 3/10
            21.09.2012 23:45 Иван Иванов для I Auburn
            а у нас не власть большинства, а диктатура русофобов. И посмотри в словаре, что такое демос+кратос, чтоб не позорится
            • 4/10
              24.09.2012 14:46 I Auburn для Ивана Иванова
              не учи отца детей делать!
              + вопрос: А у нас власть народа точно есть?
              • 3/10
                29.09.2012 21:59 Иван Иванов для I Auburn
                сынок, не путай охлократию (которую ты подразумеваешь своим вопросом) с демократией. и — власть титульных ублюдков была 5 лет, хватит
                • 4/10
                  03.10.2012 15:11 I Auburn для Ивана Иванова
                  А власть нетитульных ублюдков длится 16 лет из 21.
                  Но нетитульным ублюдкам всегда папередники мешают — БЯДАааа!
                  Эвона, сам Азарыч, который «я думаю паа-русски, и не мешайте мне!» признавался, что из всех бюджетов страны он лично имеет отношение к 17 как непосредственный разработчик!
                  • 3/10
                    05.10.2012 13:09 Иван Иванов для I Auburn
                    и таки да! мешают! в кратчайшие сроки ухитряются стране так нагадить, что десятилетиями не разгребешь. Чтоб ты хорошего не разработал, исполнять то будут «титульные»! а им что дай, что выбрось... они на всех языках думают после
                    • 4/10
                      05.10.2012 15:04 I Auburn для Ивана Иванова
                      «Да, есть еще казлы, которые мешают нам жить!» ((с) Виктор Федорович Янукович, речь возле ж/д вокзала перед завезенными в Киев стронниками, 2004 г.)
                      • 3/10
                        07.10.2012 00:02 Иван Иванов для I Auburn
                        и таки да!
                        • 4/10
                          08.10.2012 15:04 I Auburn для Ивана Иванова
                          я понял — по-вашему, нетитульные даже срут как-то чище, возвышеннее что-ли, прям как Ильич!
                          • 3/10
                            09.10.2012 00:46 Иван Иванов для I Auburn
                            после Гниды Кравчука все чудовища кажутся красавицами. А голосовал я против всех, в том числе и урода Януковича. Воруют все, но не одинаково. ПР крадет во-время работы, а оранджи — до и потом нихрена не делают.Посмотри на средства выделенные на ликвидацию
                            • 4/10
                              09.10.2012 15:59 I Auburn для Ивана Иванова
                              Я знаю не понаслышке, во что обошлись метизы для Киевского стадиона — все они (даже одесские тросы!) закаывались через фирмы в Испании, Англии, Голландии, Ирландии, Германии и обошлись впятеро (!!!) дороже, чем если бы их делали на киеских заводах или в слесарке при СМУ — это обычные железяки.
                              ПРосто рыгианальные красные директора научилась воровать на стройке еще при эсэрэсэрье, и непадецки!!!
                              • 3/10
                                09.10.2012 22:09 Иван Иванов для I Auburn
                                верю. не согласен с «оппозицией» потому, что она ничего нигде не заказывает, а тупо разворовывает выделенные деньги. вспомни ситуацию с аэропортом во Львове...
                                • 4/10
                                  10.10.2012 14:35 I Auburn для Ивана Иванова
                                  Никакой «ситуации с аэропортом во Львове» не было. Просто пришли годубцы, и все. что уже было начато — тупо похерили, и начали разворовывать с самого начала — с проекта. Вот «папередние» траты и пропали.
        • 4/10
          21.09.2012 15:50 Алеся Ф для Ивана Иванова
          ваши минусы говорят сами за себя... и я лучше буду в числе селян, чем в числе ограниченных украинофобов....
          • 3/10
            21.09.2012 23:50 Иван Иванов для Алеси Ф
            минусы говорят о политических пристрастиях и (косвенно) о энциклопедических знаниях. То, что я не люблю русофобов, как и националистов любых национальностей, ничего не говорит о моем отношении к Родине ;))
            • 4/10
              24.09.2012 14:48 I Auburn для Ивана Иванова
              А Родина твоя — СэСэСэРэ?
              • 3/10
                29.09.2012 10:59 Иван Иванов для I Auburn
                моя Родина, как и моих дедов — столица этого государства, а твоя?
                • 4/10
                  01.10.2012 16:52 I Auburn для Ивана Иванова
                  Я так понял, ты уже весь измаялся в пикетах на Андреевском или у Гостинного двора? Теперь изображаешь страдальца за Родину на Соломенке?
                  • 3/10
                    03.10.2012 10:42 Иван Иванов для I Auburn
                    не правильно понял. страдальца изображаю не я, а те, кто считает, что украинскому языку нужны костыли их пикетов
                    • 4/10
                      03.10.2012 15:06 I Auburn для Ивана Иванова
                      То есть, поддерживать великий и могучий «от вымирания» — это есть правильно? т.е. русский языкЪ — такой хилый и вялый, что ему нужна законодательная подпорка?
                      Ай, маладесс! Лучшей фразы по дискредитации русского ядавно не слышал!
                      • 3/10
                        05.10.2012 13:13 Иван Иванов для I Auburn
                        под музеем ленина голодали в поддержку русского языка??? а в демократических странах все регулируется законами, но но населению этой страны законы не нужны — мешают
                        • 4/10
                          05.10.2012 15:07 I Auburn для Ивана Иванова
                          Закон о языке — закон о ползучей русификации. И это подтвердили при объявлении статусов — болгарскиому, гагаузскому, крымско-татарскому — запретили, а русскому — повсеместно регстатус дали!
                          Чеи больше будут вопить о прищемленном языке. тем больше людей будет стремиться к мове.
                          • 3/10
                            07.10.2012 00:04 Иван Иванов для I Auburn
                            Зачем??
                            • 4/10
                              08.10.2012 15:15 I Auburn для Ивана Иванова
                              Я тоже не знаю, зачем нетитульные вопят об ущемленном языке.
                              Очевидно, как говаривал Бэрримор: «Б..ди, сэр!»
                              • 3/10
                                09.10.2012 00:50 Иван Иванов для I Auburn
                                каждый день вижу рекламу защитите несчастный украинский язык!!! Вымирает!!
                                • 4/10
                                  09.10.2012 16:04 I Auburn для Ивана Иванова
                                  Каждый день вижу, как нетитульные курицы (см. въезд) держат в руках плакаты о продолжающемся языковомЪ членовредительстве и невозможности думать иначе, чем им надули из Рашистской Федерастии — стране полной языковой гармонии, совершенства и справедливости буквально во всем, даже в количестве соли в супе!
    • 5/10
      ... и уши у тебя холодные.
    • 3/10
      в Києві ти можеш мені мінет зробити своїм рассєйскім язіком, не більше
    • 4/10
      21.09.2012 12:56 artem для Игоря Калюжного
      Ух как тебе свидомые кизяков налепили. Ненравится им однако. А по факту в Донецке Украинской и речи не слыхать.
    • 4/10
      «Чімадан, вакзал, Расія» — три слова, які об’єднують москалів у всьому світі.
    • 0/10
      21.09.2012 13:40 777zzz777 для Игоря Калюжного
      Вы абсолютно правы!Киев — русскоязычный город!
      • 4/10
        21.09.2012 15:16 I Auburn для 777zzz777
        Киев — за последние годы это город приезжих в основном из Даунбаца.
        Они сюда лезут за пакращенням, на которое наворовали у шахтеров.
        • 0/10
          21.09.2012 15:32 777zzz777 для I Auburn
          согласен с Вами, не путайте меня с псевдо-777zzz777 — оно есть антиукраинское существо, его место на цепи на Красной площади у Мавзолея Ленину-демону-черту с его «великим русским яыком».
        • 0/10
          21.09.2012 18:49 777zzz777 для I Auburn
          Для чего регионалы приняли «закон о двуязычии»»  — интересная статья для мудрых людей, заходите пожалуйста на мой блог, почитайте не пожалеете.
          • 0/10
            22.09.2012 09:41 Мудрый кАцАп для 777zzz777
            статья совсем неинтересная,ожидал большего, а оказалось чушь заказная, даже противно, хотя я не фанат украинского языка, но украинский язык является одним из старейших языков мира — это факт и клеветать его вашей статьей минимум глупо и неуважительно.
      • 0/10
        21.09.2012 15:23 777zzz777 для 777zzz777
        Киев — как и любая столица в мире многонациональна,он прежде всего был столицей полян, Киевской Руси, Киевского княжества,Украинской Народной Республики,Украинской Державы,Украинской Советской Социалистической Республики,а с 1991 года-независимой Украины.
      • 0/10
        21.09.2012 15:33 777zzz777 для 777zzz777
        Бо якраз така біда в моєї корови:
        Має, бідна, язика і не знає мови. :-D
    • 5/10
      21.09.2012 14:46 Павел Буевич для Игоря Калюжного Комментарий изменен 21.09.2012 18:32
      Русскоязычные (прошу прощения, российскоязычные) регионы до советской оккупации разговаривали исключительно на украинском, лишнее подтверждение тому жители Кубани, Ростовской области... Оправдываешь вражескую окупационную политику искоренения государственного языка?..
  • 3/10
    21.09.2012 10:06 Я
    Комментарий удалён пользователем
    • 4/10
      21.09.2012 12:56 artem для Я
      Ну так и проходите мимо и необращайте внимание. И не нужно лицемерить.
      • 4/10
        21.09.2012 15:18 I Auburn для artem
        лицемерить  — это, по-вашему, как? Выступать за русский, не имея малейшего интеллекта изучить язык титульной нации, и объявлять свою недееспособность священным правом угнетаемой и вымирающей нации?
        • 4/10
          21.09.2012 18:09 artem для I Auburn
          Я могу общаться на языке титульной нации.Успокойтесь и расслабьтесь. Пора понять одно что гражданство дается не по признаку национальности. Учитесь демократии. Есть понятие востребованность. Так вот я на улицах слышу одно. а вы мне взываете заполнять бумаги и прочее на другом. У меня есть логика?
          • 4/10
            21.09.2012 22:12 Алеся Ф для artem
            нету
            • 4/10
              22.09.2012 07:29 artem для Алеси Ф
              Нету  — поскольку не согласовывается с логикой мовэборцев? Обьясните мне, почему вы пишете на русском языке? Вы же рятуете, рятуете, а от слов к делу не переходите? Так что с мовой все — таки туговато?
              • 4/10
                24.09.2012 14:57 I Auburn для artem
                Нету. ПОтому что это не Россия, это другая страна, и пусть русские качают свои права там. А пишу , наример, я по-русски, чтобы тупоголовым якоцапам было сподручнее. И (хочется верить) — понятнее
  • 5/10
    21.09.2012 10:07 Юрій Коваль
    Чому на світлині Запоріжжя? Де черговий кумедний плакат? А в донецьку сьогодня святковий день?
    • 3/10
      21.09.2012 10:29 Тролль для Юрія Коваль
      пачті Новый Год
    • 5/10
      22.09.2012 17:01 Сергей Н для Юрія Коваль
      ...тому, що цю світлину переносять з однієї статті до іншої.
      Минулого разу, це був Дн.Петровськ, а ще раніше десь на Пцвдні України — мабуть Миколаїв.
      Ліплять до кожного села де ПРотягують мовний закон через рішення любої інстанції=-O]:->
  • 3/10
    21.09.2012 10:33 X X
    не надо нам хлеба, главное что русский стал региональным. Просим принять закон о восходе и заходе солнца, а также о тучах и осадках. Также народ хочет , чтобы ввели налог на воздуг, и президента назначили пожизненым царем с передачей власти старшему сыну!
    • 4/10
      21.09.2012 10:57 Алеся Ф для X X
      от сына к внуку...от внука к правнуку...
    • 3/10
      21.09.2012 13:16 Иван Иванов для X X
      главное восстановлена справедливость! Шавки тявкают, а караван идет
      • 3/10
        21.09.2012 15:09 X X для Ивана Иванова
        ооххх ,не ту страну назвали Гондурасом.
        хотел Я в 2004 году быть хоть каким то президентом, даже президентом ПИСУАР. Надо ему выделить регионы, где он уже все покращил, и пускай там будет пожизненным царем.
      • 4/10
        21.09.2012 15:20 I Auburn для Ивана Иванова
        Как там у Азарова — «криза минет папизже»?
        • 3/10
          27.09.2012 22:01 Иван Иванов для I Auburn
          Это ответ по варианту «Сам дурак» ??
          • 4/10
            28.09.2012 17:12 I Auburn для Ивана Иванова
            Это ответ лидера вашей партии и премьера о состоянии экономики и заодно демонстрирующий филологические способности вип-якоцапов, на которых равняются остальные, выступающие за региональный руССКий.
            И не надо тальдычить об ущемлениях — Яныча же никто даже не останавливает «думать паа-руски»!
            • 3/10
              29.09.2012 11:10 Иван Иванов для I Auburn
              пальцем в небо (как всегда) — регионы не моя партия. на любом государственном посту я меньше всего хочу видеть болтуна-краснобая. то, что идет принудительная украинизация — видно невооруженным взглядом. если нет — просмотрите статистику
              • 4/10
                01.10.2012 18:02 I Auburn для Ивана Иванова
                Ух ты! То есть кругом засилье украинских газет, журналов, книг, телепрограмм? Ух ты!
                То есть в Крыму, да и во всем ПИСУАРе уже трудно найти школу на русском? Людей хватают на улицах и волокут, на ходу ущемляя за язык? Ух ты!
                Чем больше руССкаязычные будут вопить об ущемленном языке, тем больше люди будут думать о Свободе.
                • 3/10
                  03.10.2012 10:51 Иван Иванов для I Auburn
                  газеты печатают и делают программы украинцы-бизнесмены. Делать себе в убыток они не будут, но они не виноваты, что титульный «электорат» ничего не читает. делайте нормальный продукт и не будет проблем с его реализацией. а печатать г-о потому что оно украи
                  • 4/10
                    09.10.2012 16:14 I Auburn для Ивана Иванова
                    Где вы видели украинцев-владельцев СМИ?
                    Где вы видели в этом правительстве украинцев?
                    Даже Порошенко — и тот полумолдаван, не говоря о Сереге-Бибипке.
                    Всюду в бизнесе и у власти если неукраинцы, то как минимум полукровки!!!!
                    (Хорошковский — полуеврей, но мама типа укГаинка).
                    Да и остальные предпочитают бубны шаманов, хоть на людях и крестятся!
                    Но зато эти голубцы «думают пааа-русссски!»
                    • 3/10
                      09.10.2012 22:17 Иван Иванов для I Auburn
                      «Где вы видели украинцев-владельцев СМИ?Где вы видели в этом правительстве украинцев?Всюду в бизнесе и у власти если неукраинцы, то как минимум полукровки!!!!» и если судить по тебе никогда и не будет. Тупых туда не берут
                      • 4/10
                        11.10.2012 15:07 I Auburn для Ивана Иванова
                        Зато туда охотно берут нетитульніх прохожих-полукровок!

                        (Нет, ну ты посмотри как онлайнцы буквально горой стоят за нетитульных с ущемленнім языком — настойчиво по нескольку раз некошерные коменты про прохожих удаляют! Но игнорируют личные оскорбления, раздаваемые прохожими!
                        Так вот, господа онлайнцы — в строке сверху нету ни матюков, ни призывов к свержению власти, только констатация фактов!)
                        • 4/10
                          11.10.2012 15:10 I Auburn
                          Интересно девки пляшут — «свобода выражать эмоции» положена только ущемленным за язык?
  • 3/10
    21.09.2012 10:39 skelethor
    а пусть тогда в Закарпатской обл. региональным сделают венгерский!
    • 4/10
      21.09.2012 10:59 Алеся Ф для skelethor
      так где-то на западной приняли молдавский региональным и венгерский региональным...запамятовала в каких именно областях...
      • 5/10
        21.09.2012 12:35 Dred D для Алеси Ф
        В Берегово — угорський, в селі на Буковині — румунський
      • 3/10
        21.09.2012 13:17 Иван Иванов для Алеси Ф
        не забывайте! как региональный и ВТОРОЙ язык, если людям так удобно
        • 4/10
          21.09.2012 16:01 Алеся Ф для Ивана Иванова
          если людям удобно быть тупыми и лень учиться, то конечно я с Вами согласна...
          • 4/10
            21.09.2012 18:11 artem для Алеси Ф
            Спать на потолке не пробовали? Может удобно ради великой национальной идеи? Попробуйте, расскажите потом кто еще тупой.
            • 4/10
              21.09.2012 22:15 Алеся Ф для artem
              а я не рассматриваю языковой вопрос с точки зрения удобства...своим коментом вы ошиблись адресом...это к прохожему на счет удобства для людей...и про тупых тоже к нему...
              • 4/10
                22.09.2012 07:35 artem для Алеси Ф
                Мадам, Вы получили ответ в тональности вашего комментария. Читайте свои комменты выше и думайте почему получили такой ответ.
          • 3/10
            22.09.2012 00:10 Иван Иванов для Алеси Ф
            а они обязаны????
      • 4/10
        21.09.2012 15:22 I Auburn для Алеси Ф
        А в Харькове — вьетнамский и китайский!
    • 5/10
      21.09.2012 11:01 Луций Сенека для skelethor
      А исчо румынский, словацкий, русинский, русский и ромский... А лемківський, а бойківський, а гуцульский ????????????
      • 3/10
        21.09.2012 11:04 skelethor для Луция Сенеки
        йо?
        • 5/10
          21.09.2012 11:06 Луций Сенека для skelethor
          Ай-но (по-закарпатски «Да»)
          • 3/10
            21.09.2012 11:11 skelethor для Луция Сенеки
            ну дык я ж и спросил — да?
            кстате, я только что из Рахова.
            красотень — несусветная! И както там пофиг на все на свете, включая язык!
            :)))
            • 5/10
              21.09.2012 11:20 Луций Сенека для skelethor
              Согласен. Я тоже молодые годы провёл и в России, и на Востоке Украины и на Западе. Для меня абсолютно всё-равно на каком языке общаться... Но я не понимаю, что такое этот «региональный статус языка»? Для чего?
              • 5/10
                21.09.2012 12:57 Gita Ramen для Луция Сенеки
                крок на шляху русифікації України і здачі її під владу московського каганату.
                все просто, як двері)
              • 4/10
                21.09.2012 12:58 artem для Луция Сенеки
                Для ведения делопроизводства друг мой. Заполнеия бумаг в различных конторах.
                • 3/10
                  21.09.2012 16:01 Я для artem
                  Комментарий удалён пользователем
                  • 4/10
                    21.09.2012 17:56 artem для Я
                    Это не Ваше дело какой я деловод. С Мовами у меня нормально, можем пообщеться и на английском, чего и вам желаю. Я родился и вырос на восточной Украине. И это тоже моя страна. так что терпите. Деваться вам некуда. Учитесь жить демократично.
                    • 3/10
                      21.09.2012 18:46 Я для artem
                      Комментарий удалён пользователем
                      • 4/10
                        21.09.2012 19:18 artem для Я
                        И Вам не хворать! Вам ответили в вашей тональности. Всего Хорошего. Развивайте мову. Тогда будет востребованна.
              • 3/10
                для того, чтоб старушка, не выезжавшая из своего села, и не очень понимающая на украинском, могла понять — что ей впаривает заезжий оранжевый агитатор. А он чтоб имел право ей объяснить на ее родном языке. (агитатор — я погорячился, но чиновник, судья ит.
                • 5/10
                  А зачем старушке агитатор? Она и так знает, что все депутаты дармоеды, а президент — необразованный ХАМ. И я бы запретил после 70-ти лет принимать участие в выборах как кандидатом, так и избирателем... Маразм то не дремлет, а власть только на это а рассчитывает...
                • 4/10
                  21.09.2012 16:07 Алеся Ф для Ивана Иванова
                  ой...и за людей вы...и за старушек... не балотируетесь случайно? не вам ли трудно объяснить старушке, что вы у неё последнее отнять хотите?
        • 3/10
          21.09.2012 12:49 dnestr2 для skelethor
          Ади !!! .:-)
    • 4/10
      21.09.2012 15:21 I Auburn для skelethor
      а в Умани — идиш!
      • 3/10
        26.09.2012 00:27 skelethor для I Auburn
        в умани, впрочем как и в бердычеве, говорят на украинском.
        стыдно не знать!
        (раз в месяц по работе бываю в этих местах, так что спорить бесполезно)
        • 4/10
          01.10.2012 17:09 I Auburn для skelethor
          просто ховаються.
          • 3/10
            01.10.2012 17:30 skelethor для I Auburn
            переберемся в более свежую тему?
            там кстате неплохая вроде про охранников — смотрю мочилово начинается...
            айда туды?
            • 4/10
              01.10.2012 18:06 I Auburn для skelethor
              Бить посетителей — так это не новость... В России это уже давно — видео по 1+1 показывали...
  • 4/10
    21.09.2012 11:00 Алеся Ф
    Просто хочу спросить у русскоязычных, которые с пеной у рта выстаивали митинги за этот закон: «Чи покращилося ваше життя? Чи збільшився дохід вашої сім«ї? Чи здоровіші стали ваші діти?»
    • 4/10
      21.09.2012 11:02 Алеся Ф
      Якщо ні — то не чекайте, бо навіть на цей маразматичний закон потрібні кошти для реалізації... Ви готові заплатити з свого карману за елементарні таблички про назви вулиць, за додатковий пакет нормативної документації на всіх рівнях влади? Поздоровляю.
      • 3/10
        21.09.2012 11:05 skelethor для Алеси Ф
        пеной у рта выстаивали митинги за этот закон

        деньги не пахнут (с)
        • 4/10
          21.09.2012 11:12 Алеся Ф для skelethor
          да уж... в этом вся проблема... моя хата скраю, аби кусок хліба хоть один дали...а там побачимо...
        • 4/10
          21.09.2012 11:46 орестП для skelethor
          Так і виходить замість того щоб думати,думають дупою.
      • 3/10
        27.09.2012 22:04 Иван Иванов для Алеси Ф
        «Чи покращилося ваше життя? Чи збільшився дохід вашої сім«ї? Чи здоровіші стали ваші діти?» если Вы запретите детям обучаться на родном языке???????
        • 4/10
          10.10.2012 15:32 I Auburn для Ивана Иванова
          Не надо врать!
          Фактический запрет обучаться на родном языке распространяется только на украинский на огромной территории Украины — во всем ПИСУАРе и в Севастополе!
          Еще и Киев хотят подпрячь!
    • 4/10
      21.09.2012 12:58 artem для Алеси Ф
      Мне удобней заполнять бумаги будет. Вот и все.
  • 3/10
    21.09.2012 11:09 skelethor
    А в Одесской обл региональным назначен ив*гит?
    Ну тогда:
    в Ровенской — польский, в полтавской — суржик, в сумской — суржик ядрёный, в крыму — армянский, и только в запорожской прошу оставить родной — матерный!
  • 4/10
    21.09.2012 11:27 Irish
    ну вот и все.... теперь не будет старны Украина, теперь будут регионы РФ... капец товарищи — наворотили дел... Зачем?? к стене и к расстрелу
  • 0/10
    21.09.2012 12:26 777zzz777
    а какой уродский и неряшный плакат, буквы кривые и косые, как штафетник на заборах
  • 5/10
    21.09.2012 12:49 Dred D
    Румуни, угорці, греки, болгари, євреї, навіть араби та китайці прекрасно вчать не рідну, не подібну до своєї рідної — українську. А російськомовні, які живуть все життя поряд з українською мової — не хочуть її вчити, навіть розуміти. Просто не хочуть чути
  • 0/10
    21.09.2012 12:53 777zzz777
    в отличии от этого примитива с убогим плакатом, умные и образованные люди способны думать не так как их заставили (по-русски), а так какими их создал Бог, и излагать свои мысли уже на тех языках как соизволит Душа,желания и знания.Сколько ты знаешь языков
  • 0/10
    21.09.2012 12:53 777zzz777
    ,столько ты раз человек.
  • 0/10
    21.09.2012 13:54 777zzz777
    Да здравствует Великий Русский Язык!Следующий город на очереди — Киев!*OK*
    • 0/10
      21.09.2012 14:03 777zzz777 для 777zzz777
      дурень думкою радіє :-D
      • 4/10
        21.09.2012 16:10 Алеся Ф для 777zzz777
        что-то я никак не могу проследить Вашу позицию...*DONT_KNOW* ... вы к умным или к красивым?
        • 4/10
          Зайдіть до них в УОЛ — то різні облікові записи. Є у них ще третій близнюк — от він як раз справжній, тобто перший. Хлопці розважаються *DRINK*.
        • 0/10
          21.09.2012 17:35 777zzz777 для Алеси Ф
          я настоящий патриот и ник мой 777zzz777, их на самом деле аж два — все мои комментарии вы можете просмотреть и мой блог тоже.Но оно под номером три — псевдо-777zzz777 появилось, для моей дискредитации на сайте.Алеся я Вас добавляю в друзья.
        • 0/10
          21.09.2012 17:38 777zzz777 для Алеси Ф
          *DRINK* — за Вас мадам-патриот.
          • 0/10
            21.09.2012 18:55 777zzz777 для 777zzz777
            Двойник свидомый!Что ты куришь???:-D
            • 0/10
              21.09.2012 22:26 777zzz777 для 777zzz777
              ты инородное тело в Украине. А курю я то,что ты не потянешь потому как слабоват духом и мозгами, вернее силён их отсутствием.Не плюй в колодец,глупый,и запомни эти слова на всю свою неудавшуюся никчемную жизнь— планета она круглая.
              • 0/10
                22.09.2012 14:11 777zzz777 для 777zzz777
                Бестолковый недалёкий свидимит.А колодец-это ты???Если так-я бы в твой колодец не только плюнул-бы с наслаждением!:-D
          • 4/10
            21.09.2012 22:07 Алеся Ф для 777zzz777
            *DRINK* Благодарю... И я Вас добавляю в друзья!!!!... нам с Вами по дороге!!! :-)))
        • 0/10
          21.09.2012 21:34 777zzz777 для Алеси Ф
          В моём блоге-как раз моя позиция!Добро пожаловать1
          • 0/10
            21.09.2012 22:29 777zzz777 для 777zzz777
            твоя позиция коленно-локтевая со свисающим «великим и могучим» руссссссським языком, бело-голубой дэвушка :-D*JOKINGLY*:-D:-D:-D*JOKINGLY*:-D
    • 5/10
      21.09.2012 14:32 Луций Сенека для 777zzz777
      Вот Вы другой раз Сталина обожествляли (ну, наверное, и Гитлера, т.к. это две тождественные личности). Может Вам и нужен такой, который изгонит из мозгов, из страны про-российских халуёв? Вы не предвидите такого варианта развития событий? Посмотрите на оценки, Вы явно не в большинстве...
      • 0/10
        21.09.2012 15:16 777zzz777 для Луция Сенеки
        Вариант один— переименовать: планета Земля на планета Великая Россия!:-D
        • 0/10
          21.09.2012 15:44 777zzz777 для 777zzz777
          ...то есть великая путинская срань — Гадюшня на всю вселенную ! :-D
          P.S.Слава Богу что на планете Земля других народов и национальностей намного больше чем русских.8-)
          • 0/10
            21.09.2012 18:59 777zzz777 для 777zzz777 Комментарий изменен 21.09.2012 21:14
            Слава богу-что ты не русский!Было бы стыдно за такого соотечественника!
            • 0/10
              21.09.2012 22:34 777zzz777 для 777zzz777
              — Куме!!!
              — Га?
              — Хто там у тебе верещить?
              — Та, москаля спіймали, вбивати будемо!
              — То я прийду допоможу, щоб швидше було!
              — Приходь, але швидше не треба! Хіба ж ми стаханівці?!
            • 0/10
              21.09.2012 22:35 777zzz777 для 777zzz777
              Дякую тобі Боже, — що я не москаль!:-D
        • 5/10
          21.09.2012 15:48 Мокей Шлейка для 777zzz777
          А почему не великий Китай? Великая Индия?
          • 4/10
            21.09.2012 16:23 Алеся Ф для Мокея Шлейки
            потому что китайцы не балаболы... они взялись и работают... и незаметно для всех уже заняли первенство во всем...что экспортом, то численностью населения...и т.д.... им лозунги не нужны...
    • 4/10
      21.09.2012 16:12 Алеся Ф для 777zzz777
      Слава Богу глава КГГА сказал что в Киеве вообще не будет рассматриваться вопрос регионального языка. Киев столица Украины и в нем должен быть один язык = государственный = украинский!!!
  • 5/10
    21.09.2012 13:57 Dred D
    Тим більше, якщо взята за основу Хартія про мови, то там говориться про ЗАХИСТ та РОЗВИТОК мов нацменшинств. А в розумінні цих людей — регіональна=друга, державна, ніби прийняли регіональний статус— по всій країні українська державна, а у нас — російська.
  • 5/10
    21.09.2012 14:00 Dred D
    в жодній країні такого ідиотизму щодо мовного питання немає, тільки наш довбаний уряд може зробити з проблему
  • 0/10
    21.09.2012 14:35 777zzz777
    Мысль первостепенна — это аксиома-постулат принимаемые без доказетельств. Говорить — значит выра¬жать свои мысли.Говорить на одном языке значит просто выражать свои мысли.Говорить на многих языках — значит выражать их красиво,богато и многообразно.
  • 0/10
    21.09.2012 14:38 777zzz777
    Жить в Украине и не знать украинского языка — значит не уважать страну в которой живешь.Не уважать страну в которой живешь — значит не уважать себя.
  • 0/10
    21.09.2012 14:41 777zzz777
    В моем блоге интереснейшая статья — «Зов гражданской войны. Для чего регионалы приняли закон о двух государственных языках в одном государстве»
    • 0/10
      21.09.2012 19:00 777zzz777 для 777zzz777
      Для чего регионалы приняли «закон о двуязычии»»  — интересная статья для мудрых людей, заходите пожалуйста на мой блог, почитайте не пожалеете.
  • 4/10
    А какая вам всем разница, какой региональный язык будет в Донецке??!!! Что в вашей жизни от этого изменится??!! К чему вся эта злость к русскоязычным людям?
    • 0/10
      никакой злости не было и нет, не хотите или не умеете знать язык страны в которой живете — значит ваше место в той стране название которой совпадает с языком на котором «вы думаете и говорите» :-D
      • 4/10
        21.09.2012 18:27 artem для 777zzz777
        Знаем— знаем. и дельше что?
        • 0/10
          21.09.2012 21:51 777zzz777 для artem
          вали в рашопарашию :-D
          • 4/10
            22.09.2012 07:41 artem для 777zzz777
            В свою очередь чеши к козопасам на говерлу, дуди в дудку и делай намаз бендере. Сливайся в экстазе мовных хороводов там.
            • 0/10
              22.09.2012 09:54 777zzz777 для artem
              сольем мы вас бело-голубый шавки,:-D как в унитазе га....но
              • 4/10
                22.09.2012 10:20 artem для 777zzz777
                Сливалка короткая у тебя от рождения. Вся история тому пример. Есть прекрасная пословица «Дурень думкой богатие» Ты согласен со мной мовэборэц?
                • 4/10
                  24.09.2012 16:17 I Auburn для artem
                  Так выходит, его сливалку ты близко к своему носу примерял, так и на размеры насмотрелся?
                  • 4/10
                    28.09.2012 19:30 artem для I Auburn
                    Кроме как в бессилии говном поплеваться — есть что сказать?
                    • 4/10
                      01.10.2012 17:11 I Auburn для artem
                      Вот вот — я-то хоть отплевываюсь, а ты его самозабвенно поглощаешь!
                      • 4/10
                        01.10.2012 19:58 artem для I Auburn
                        Значит набирай в рот говна и когда дам команду — плюй. А пока набери и держи в себе.
                        • 4/10
                          10.10.2012 15:51 I Auburn для artem
                          Да ты артемка, спец и просто гурман по поглощению говнеца!!!!
                          А язычком по небу не размазываешь, когда смакуешь? Слюнку говенную не посасываешь?
      • 0/10
        21.09.2012 19:05 777zzz777 для 777zzz777
        Когда до тебя дойдёт-в Украине не один язык страны?И русский более распространён!И значет совпадает с языком на котором «все думают и говорят»!
        • 0/10
          21.09.2012 22:02 777zzz777 для 777zzz777
          когда до тебя глупыш дойдет,что на языке не думают.Язык у тебя один,для того чтобы лизать и сосать у партии раггоаннальной.Так что засунь свой язык себе в о....пу.
          А мов в Україні багато і серед них найбагатіша і найбільша мова титульної нації — УКРАЇНЦІВ
          • 0/10
            21.09.2012 22:07 777zzz777 для 777zzz777
            :-D:-D:-D
            • 0/10
              21.09.2012 22:10 777zzz777 для 777zzz777
              По результатами Всеукраинской переписи населения (2002) 67,5% украинских граждан назвали украинский язык родным.
              • 0/10
                21.09.2012 22:20 777zzz777 для 777zzz777
                Ок!А остальные 30 с лишним % не заслуживают,что-бы их родной русский стал хотя бы региональным?
          • 4/10
            22.09.2012 07:56 artem для 777zzz777
            Попробуй сосчитать до десяти, медленно. Все поймешь. Будешь упорствовать — опиши свои мыслеобразы, и как ты думаешь без языка.
            • 0/10
              22.09.2012 10:08 777zzz777 для artem
              Бо якраз така біда в моєї корови:
              Має, бідна, язика і не знає мови. :-D:-D*JOKINGLY*
              Мысль первостепенна,мысль — действие ума, разума, рассудка.С начало действие ума, а затем выражение в виде визуального образа, звука, словосочетания или ощущения.
            • 0/10
              22.09.2012 10:11 777zzz777 для artem
              Пословица то что на уме то и на языке, только подтверждает ваше умение считать до десяти.
              Учи украинский язык и не позорься здесь на сайте, а то вы со своими примитивными законами о «языках» совсем потеряетесь в созданных кривых зеркалах :-D
              • 4/10
                22.09.2012 10:27 artem для 777zzz777
                Тебе задали задачку по психологии и ты просто слился— поскольку ответ для тебе будет неприятен. Так что это свидетельствует о глубине твоих познаний как таковых.....
    • 4/10
      не к русскоязычным людям, а к тем кто агрессивно настроен относительно украинского языка...
      • 4/10
        21.09.2012 18:26 artem для Алеси Ф
        Какая-же тут агрессия вести делопроизводство на своем родном языке? вот обьясните?
        • 4/10
          21.09.2012 22:23 Алеся Ф для artem
          а что у нас уже проблема даже написать бумажку? совсем туго с образованием? ну съездите в Польшу и напишите там на русском...или в Рассею... даже пограничные области и напишите там на украинском...или в любую страну Европы и напишите там на своем языке...
          • 4/10
            22.09.2012 07:48 artem для Алеси Ф
            Уже писал, выше написано. Знаю, но некомфортно. Комфортно вам писать отчеты на Украинском — пишите. Мне комфортно на русском, поскольку все окружение разговаривает на русском языке. Не стройте королевство кривых зеркал.
        • 4/10
          21.09.2012 22:58 Марина Афанасенко для artem
          Что-то, Артем, на Вас Алеся, как бык на красное набросилась)) А еще говорят о культуре)
  • 4/10
    21.09.2012 15:00 Веталь VP
    в Грузии сделали обязательным изучение английского языка с 1 го класса! и если ты не знаешь английский не можешь получить диплом о высшем образовании. для людей старшего поколения открыли бесплатные школы где учат элементарному. Вот о чем нужно говорить! А мова в нас державна одна, УКРЇНСЬКА!
  • 4/10
    21.09.2012 15:09 I Auburn
    Быки и казлы хотят мычать и блеять исключительно паа-русски
    • 4/10
      21.09.2012 19:20 artem для I Auburn
      У тебя рога торчат. ты на каком языке пишешь?
      • 4/10
        24.09.2012 15:01 I Auburn для artem
        Не распознал, болезный? Ась? Амнезийка рушит моск?
      • 4/10
        24.09.2012 15:03 I Auburn для artem
        Всего четырнадцать онлайнских рыго-ботов на посту...
        Эй! Тщательней! Пайку зазря не плеснут!
        • 4/10
          29.09.2012 19:42 artem для I Auburn
          По себе не судят, профессиональный ты наш Украинец..... Это ваш брат тут стадами бродит — ключевое слово «язык, мова» и понеслись лепить минуса и кидать кизяки. Есть такая черта у свидомых. Это факт.
          • 4/10
            01.10.2012 17:14 I Auburn для artem
            зато у несвидомых отовсюду так и ПРет их ПРоФФеСиАнализм! Никакими памперсами не удержишь!
            • 4/10
              01.10.2012 19:57 artem для I Auburn
              Алфавит и буковки учи, Свидомый ты наш. Ты посмотри что пишешь, светоч культуры. Кстати. У тебя туго как у у всех профессиональных украинцев с мовой. Вы мовы не знаете. Поэтому не пишете. Но как всяк больной менингитом непонятно за что болеете.
  • 4/10
    Я раньше думала, что на Западной Украине живут озлобленные националисты , но после того, как попутешествовала по Ивано-Франковской и Львовской областям поняла, что там живут приветливые интеллигентные люди, а злых противников русского языка, на самом деле, очень мало, и они все здесь.
    • 4/10
      Вы правы, на западной Украине люди гораздо миролюбивее и интеллигентней... и никто там не скажет что русский гавно... а вот восточные области таким похвастаться не могут...
      • 4/10
        Ну Вы, наверное, лучше знаете людей из восточных областей и их отношение к украинскому языку, чем я)) А на счет того, что «никто не скажет, что русский гавно», так почитайте все комменты.... Например, «Быки и казлы хотят мычать и блеять исключительно паа-русски»...и т.д и т.п.....
        • 0/10
          думаю про быков и паа-русски — это провокация
        • 4/10
          Не претендую...но..я вижу отношение на форуме и слышу то,что происходит вокруг... Вы сами убедились что на Западной такого нет...почему так прессуют русскоязычные, по какому праву мне не понять...просто так хочется? мне тоже много чего хочется...
          • 4/10
            Алеся, прочтите все комментарии и посмотрите какой агрессии больше. Нам действительно все равно на каком языке вы говорите, а вас почему-то задело, что мы живем на русском языке. Здесь люди демократичнее. Русскоязычного населения как минимум полстраны. Надо уважать друг друга.
            • 4/10
              Русскоязычного населения как минимум полстраны — и это результат целенаправленной русификации Украины еще с приснопамятных советских времен.
              Кого уважать-то? Тех, кто знает языки, или тех, кто ограничен руССким (читай — окупационным) языком и в мыслях, и в поступках?
    • 4/10
      Я думаю, причина не в неприязни к русскому языку. Протест вызывает неприятие абсолютно ненужных, популистских законов...
      • 4/10
        Нет ничего плохого в этом законе. Ну приняли, и пусть на Востоке и в Крыму людям будет комфортно бумажки заполнять. Почему это так беспокоит украиноговорящую Украину? Я говорю на обоих языках легко, а вот людям преклонного возраста действительно непросто говорить по-украински, особенно в Крыму.
        • 4/10
          Мой отец русский. В 86-м закончил воинскую службу, так мы и остались в Украине. Он до сих пор не знает украинского языка. Все заявления, жалобы и т.д. он всегда писал на русском языке, и никаких проблем с этим у него не было.
          • 4/10
            21.09.2012 22:33 Алеся Ф для Володи V
            поддерживаю...мой отец русский...переехал в Украину в 76-м и изучал укр.язык... да он не мог свободно говорить, но писать умел, читать умел... понимать умел...и работал на руководящих должностях достаточно долго...
        • 4/10
          У меня есть в Киеве несколько знакомых, до 30 лет, приехали с Донецка. Они постоянно спрашивают, как перевести то или иное слово с украинского языка. Т.е. они росли и учились уже в независимой Украине, но с украинским языком у них тоже проблемы...
        • 4/10
          Вывод: пользы от этого закона никакой. Не русский язык угнетается, украинский не развивается! А язык — это основной фактор, который объединяет народ...
          • 4/10
            К сожалению, в нашей стране этот фактор разъединил народ. Грустно и обидно(Ведь люди везде в основном хорошие и доброжелательные, а популизм политиков привел к такой агрессии, особенно почему-то со стороны украиноязычных.
            • 4/10
              Это не популизм политиков. Это целенаправленные их действия на разъединение народа по принципу «разделяй и властвуй». Поэтому и я как русскоязычный тоже против этого закона. Мой отец, кстати, который до сих пор не выучил украинского, тоже против...
          • 4/10
            Обратите внимание, агрессивны националисты. Мне, например, безразлично на каком языке говорят во Львове или в Киеве. Государственный язык один, а язык дома — у каждого свой. Я общаюсь по работе со всей Украиной, и никогда не возникало проблемы языка, говорим на обоих, уважая друг друга.
            • 4/10
              Да, это еще одно доказательство того, что этот закон не направлен на «равноправие языков»: вымирающие языки в этом законе просто игнорируются... а жалко...
            • 4/10
              Т.е русского национализма как бы и нету?
              Согласен — взамен его есть матерый великодержавный шовинизм. и беспросветная тупоголовая неспособность изучить украинский, хоть на каких руководящих должностях этих тупоголовых, зато лояльных к Москве, не назначали.
        • 4/10
          дело не бабушках и дедушка, которым трудно изучать язык...дело в молодежи, которая почему-то лениться...не считает нужным учиться...
          • 4/10
            Ну я бы не сказала, что на Востоке люди менее образованные и не хотят учиться. Я знаю украинский, английский и немного французский, но родной — русский. Так уж получилось, как говорится «с молоком матери» впитала.
          • 4/10
            22.09.2012 10:07 artem для Алеси Ф
            А где его использовать если везде русскоязычная среда и наполнение. Вы сами поглядите на украинский сегмент интернета а потом рассказывайте невесть что. Может стоит задуматься?
          • 4/10
            22.09.2012 14:00 Володя V для Алеси Ф
            Где-то согласен. У меня был солдат из Харькова в батальоне охраны, который не смог выучить Устав гарнизонной и караульной службы. Объяснял он это тем, что «не знает украинского языка». Так всю службу и прослужил «на тумбочке» и в подсобном хозяйстве...
  • 3/10
    21.09.2012 15:21 jvt
    дві голови у корови, дві голови у орла, два язика із рота — це гентичні уроди гидота...А може ще ввести і 20 ГОСТів для інженерів І 20 регіональних мов
    для чинуш-олігохуїв. Чинуши і документи мають говорити однією державною Українською мовою А тупих геть
  • 4/10
    21.09.2012 15:25 I Auburn
    «Мы говорим и думаем по-руSSки!»
    • 4/10
      И сны нам снятся на русском языке)). А Вам какое дело?! Мы у себя дома и это наша Родина. Есть украинский — государственный язык (ему респект) и есть родной язык, на котором мы говорим и думаем.Так цивилизованно! А вот Ваши комментарии — позор для любой страны, попахивает национализмом.
      • 4/10
        Милочка, национализм — это любовь к своему народу. И ничего более. И ничего негативного. Это коммунисты придали понятию «национализм» исключительно негативный смысл. И вбили это в русские головы — мол есть только у русских право считать себя «старшим» и исключительным братом-поводырем всех остальных «меньших», а потому неразумных.
        В вашей логике всюду сквозит шовинизм, читай — нацизм!
        • 4/10
          Любовь к своему народу??? Или только к тем, кто говорит по-украински? А Восток и Крым — не Ваш народ? И при чем тут русский мир? Говорить по-русски и любить Россию — не одно и тоже. Я люблю свою страну, Донецк. Это — моя Родина, мой дом. И не Вам судить людей за то, что они говорят на другом языке.
          • 4/10
            «А Восток и Крым — не Ваш народ?»
            После Голодомора миллионов КОРЕННОГО населения Востока и высылки КОРЕННОГО народа Крыма, а потом заселения «ОСВОБОЖДЕННЫХ» земель спецпереселенцами из России — там не мой народ. Там — окупанты и потомки окупантов, сколько бы их поколений там не плодилось. Там — место поселения уголовников и партработников, они мало поменяли свои умонастроения, начиная с гаранта.
            • 4/10
              Мои родители — не уголовники и не партработники, а честные труженники, достойные уважения. Постыдитесь вешать ярлыки!
              • 4/10
                Что ж они, такие честные, тебя только Расею любить и презирать Украину и украинцев научили? Что ж они тебя в одном сэсэсэрье воспитали?
        • 4/10
          И я Вам не милочка. Грубо, граничит с хамством.
          • 4/10
            Милочка, это Интернет. И «свобода выражать эмоции». Здесь могут и просто «на «послать. Невзирая на Ваше гендерное «превосходство».
            • 4/10
              Да уж, мы пишем одинаковыми буквами, но точно на разных языках. Я искренне надеюсь, что таких остроголовых, готовых и «на послать», единицы. Не вижу смысла больше отвечать на Ваше хамство.
  • 3/10
    21.09.2012 16:04 Nick Nick
    У корови е язык але немае мови....
  • 5/10
    21.09.2012 22:45 Dred D
    тю, а там що, забороняють думати на русском языке? чи говорити?
    в державних установах — єдина державна. Єдину державну мають знати всі громадяни України.
    • 4/10
      22.09.2012 10:09 artem для Dred D
      Забороняють заполнять бумажки на русском языке. Ферштейн? Швейцария, Канада — в помощь Вам, и не нужно морщиться стержневые вы наши.......
      • 5/10
        22.09.2012 11:28 Dred D для artem
        Правильно роблять. Громадянин має знати державну мову.

        В Канаді французька в одній провінції. Там її мають знати на такому ж рівні, як і англійську. А ви хочете собі одну мову — російську.
        • 4/10
          22.09.2012 19:43 artem для Dred D
          Расскажи мне еще про Канаду. Умник. Там ты имеешь право подавать документы на обеих языках. Это справочно, для заполнения пробелов в твоем образовании. Учитесь демократии, как в евросоюз — с голой сракой высунув язык. Как соблюдать нормы евросоюза — морщите булки. Лицемеры вы господа свидомиты......
          • 5/10
            22.09.2012 19:51 Dred D для artem
            бачу, культура з вас просто пре. заповнюйте пробіли в своїй культурі спілкування.
            • 4/10
              22.09.2012 21:34 artem для Dred D
              А я вижу что вы пытаетесь мне и большинству отказаться от родного языка в пользу украинского. Только ненужно писать что «никто не притесняет «и прочее. Надо дать равные права и небыть ровнее, с горящей стержневой звездой во лбу. Нужно быть демократичный и понимать сколько носителей русского языка в украине.
              • 5/10
                22.09.2012 21:59 Dred D для artem
                Проти нічиєї рідної мови я нічого не маю. В Україні державна мова одна. Як мінімум її мають знати. Гірше від цього не буде. Вивчити її не складно. А хтось плутає регіональний статус мови зі статусом державної.
              • 5/10
                22.09.2012 22:02 Dred D для artem
                Причому розуміють цей статус так, що якщо є регіональна, значить державну можна знати не треба. Це йде від тупої влади, яка не хоче розуміти — дві державні — значить рівнозначні й треба бути ідеально знати обидві, а не ту, яку хочеться.
              • 5/10
                22.09.2012 22:05 Dred D для artem
                Мене дивує і ображає те, що є люди, які живуть в цій країні ненавидять все українське. Їм гидко, їх бісить незалежність, мова, культура, а вони продовжуть мутити воду й жити тут. Якщо їм тут так погано, то їх ніхто тут не тримає.Росія приймає репатріантів
                • 4/10
                  23.09.2012 14:48 artem для Dred D
                  А меня удивляет— это— же насколько надо ненавидеть и не считаться с правами своих соотечественников, так лицемерно рассказывать на каком языке им разговаривать, кому молиться и кто с сегодняшнего дня — истинный национальный герой. Это и вызвало волну отторжения, а именно узколобость укронациков и профессиональных украинцев. Касаемо репатриантов, ждите с нетерпением, лет триста для начала.
                • 3/10
                  26.09.2012 19:40 Иван Иванов для Dred D
                  Канада теж
              • 5/10
                22.09.2012 22:08 Dred D для artem
                Й найголовніше й сумне — саме цій владі не потрібен єдиний, згуртований народ (особливо під вибори), їм нетреба цілісна, незалежна країна, вони розділяють людей такими законами, зіштовхують лбами, а самі тим часом гребуть купи грошей...
              • 5/10
                22.09.2012 22:11 Dred D для artem
                Адже можна було б не так різко, без обговорень та заперечень прийняти подібний закон. Не перекручувати в один бік, відкрито кажучи, що регіональний статус стосується лише російської мови. Чого тільки варта заява Азарова, що в Україні 20 росіян, коли...
              • 5/10
                22.09.2012 22:15 Dred D для artem
                коли згідно з переписом їх близько 8,3 млн (2001р). Брехня та ставання на коліна перед Росією, замість відстоювання інтересів своїх громадян — це мета їхнього життя. Поки Українці б’ються між собою — вони спокійно правлять....
  • 5/10
    21.09.2012 22:46 Dred D
    Ніколи не було проблем, якщо розмовляєш російською мовою з україномовним співбесідником на Західній Україні. абсолютно, а тут...
  • 4/10
    21.09.2012 23:33 Irish
    По поводу агрессивности к русскоязычным людям — встречный вопрос: вы считаете нормальным оскорбления украинского языка? эти идиотские оскорбительные плаката, как в Крыму «Упразднить украинский за ненадобностью»??? Мы должны носиться с русским, но при этом выслушивать всю эту срань про украинский???
    • 3/10
      24.09.2012 08:30 Иван Иванов для Irish
      как аукнулось, так и откликнулось
      • 4/10
        10.10.2012 16:04 I Auburn для Ивана Иванова
        Как 400 лет срань шовинситская от вас прет, так и будете восприниматься нами как окупанты и тупые агрессивные нелюди, неспособные выучить государственный язык!