Австралия может досрочно попасть на ЧМ-2010

|  Спорт
Австралия уже почти в финале
Сборная Австралии по футболу одержала победу над командой Узбекистана (2:0) в матче отборочного турнира Чемпионата мира 2010 года и уже 1 апреля может стать первым участником ЧМ-2010.

Это произойдет в том случае, если игра Бахрейн — Катар, которая началась в 17:15 по московскому времени, завершится вничью, сообщает официальный сайт ФИФА.

В матче Австралия — Узбекистан, состоявшемся в среду в Сиднее, счет на 66-й минуте открыл Джошуа Кеннеди, а второй гол забил Харри Кьюэлл, реализовавший пенальти на 73-й минуте.

В настоящее время в Азии проходит последний (четвертый) этап отборочного турнира ЧМ-2010. В нем участвуют десять команд, которые разбиты на две группы. Австралия выступает в азиатском отборочном турнире Чемпионата мира впервые, а решение об этом приняла ассоциация футбола страны.

По две лучших сборных от каждой группы попадут в финальный турнир ЧМ-2010 напрямую. Команды, которые займут третьи места, проведут стыковые матчи. Их победитель встретится в стыковых матчах с Новой Зеландией, и победитель этого противостояния получит путевку на Чемпионат мира.

В настоящее время в первой группе лидирует Австралия (13 очков после пяти игр), второе место занимает Япония (11 очков после пяти игр), третье — Бахрейн (четыре очка после пяти игр), четвертое — Узбекистан (четыре очка после шести игр), а пятое — Катар (четыре очка после пяти игр). К концу турнира все команды проведут по восемь матчей.

Таким образом, если встреча Бахрейн — Катар завершится вничью, то сборная Австралии в любом случае займет место не ниже второго и получит путевку в финальную стадию ЧМ-2010.