Львов предлагает переименовать улицы Бандеры и Шухевича

  |  Политика
Львов предлагает переименовать улицы Бандеры и Шухевича

Депутаты Львовского областного совета, собравшись сегодня на внеочередную сессию, резко осудили политику дегероизации Степана Бандеры и Романа Шухевича, проводимую сегодня в Украине.

Депутаты рекомендовали изменить названия улиц Степана Бандеры и Романа Шухевича. По мнению Львовского облсовета, лучше звучит название "улица Героя Украины Степана Бандеры" и соответственно Героя Украины Романа Шухевича.

Как сообщает пресс-служба облсовета, главам городов областного и районного значения, другим населенным пунктам Львовской области предложено присвоить Степану Бандере звание почетного гражданина города (поселка, села).

Улица Бандеры существует во Львове с 1991 года. Кроме того, улицы в честь лидера Организации Украинских Националистов названы в Дрогобыче Львовской области, Ивано-Франковске, Трускавце и др.

Улиц в честь Романа Шухевича во Львове две — одна непосредственно Шухевича, вторая — улица Чупринки. Также в честь командующего УПА названы улицы в Славском, Черновцах, Луцке.

Источник: Фокус
-38
+57
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

45
Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
  • 8/10
    13.01.2011 17:01 Обіван Кєнобін
    Не мытьем так катаньем и проголосуют. Улицы и так уже давно есть, а будет ли перед их фамилиями еще приставка... наверное кому-то это важно. Только впутывать архитектуру и градостроительство в политическую борьбу — нелепо.
    • 6/10
      Чтобы прекратить дискуссии я предлагаю присвоить Бандере и Шухевичу звания "Герой Западной Украины" и закрепить это законодательно. Хотите иметь героя коллаборациониста, который сотрудничал с немецко-фашистскими оккупантами, пожалуйста, у нас демократия.
      • 2/10
        13.01.2011 17:20 maximu16 для Сергея Танкова
        Полностью с тобой согласен, все бы остались довольны.
      • 8/10
        Так оно и есть, в некотором смысле. Украина как государство, как страна собиралась по крохам. Ее сегодняшний вид и целостность результат исторических преобразований и событий. То что ваше предложение — неплохое решение всяких споров.
      • 4/10
        13.01.2011 18:09 ak47 для Сергея Танкова
        И орден учредить. С закруткой на спине!
      • 0/10
        Кто сотрудничал с оккупантами?! Чтоб ты знал: С.Бандера, Р.Шухевич и др. — борцы за независимую Украину, против СССР, Третьего Рейха, Польши. Кто и сотрудничал, так это власовцы, а до 1941 г. главный союзник Гитлера — Сталин, то есть СССР...
        • 0/10
          13.01.2011 20:56 vitaliy-makarenko
          НКВД вместе с КГБ обучались. В СССР много нацистов обучалось военному делу. Парады совместные проводили. Европу делили (пакт молотова-риббентропа и др.). После всего те кто воевал на два фронта (против нацистов и коммунистов) — УПА, еще и нацисты оказывае
          • 6/10
            Я бы попросил вас мне не "тыкать". Если вы не знаете биографию своих героев, то грош вам цена. Чтоб вы знали, Бандера и К признаны на Нюрнбергском процессе пособниками фашистов, которые, к тому же имели схожую идеологию и методы "работы".
            • 6/10
              14.01.2011 19:11 Сергей Танков
              А вот выдержка из Акта 30 червня 1941-го, надеюсь вы знаете что это такое.
              Цитата из Акта:
              • 6/10
                14.01.2011 19:11 Сергей Танков
                Відновлена (в інших варіцтах — "новопостаюча") Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціялістичною Великонімеччиною, що під проводом Адольфа Гiтлєра творить новий лад в Європі
                • 6/10
                  14.01.2011 19:12 Сергей Танков
                  >> й світі та допомагає українському народові визволитися з-під московської окупації.

                  Українська Національно-Революційна Армія, що творитисьме на українській землі, боротисьме дальше спільно з союзною німецькою армією
                  • 6/10
                    14.01.2011 19:13 Сергей Танков
                    >> проти московської окупації за Суверенну Соборну Українську Державу і новий лад у цілому світі.

                    vitaliy-makarenko, какие вам еще нужны доказательства?
      • 5/10
        13.01.2011 21:04 Roman I для Сергея Танкова
        Мне очень грустно читать Ваши комментарии. Откуда такая ненависть к своим согражданам Западной Украины, которая родила Ивана Франко — гиганта мысли, поэзии, духа. Им бы могла гордиться любая титулованая нация. Не уж то захотелось гражданской войны?
        • 0/10
          13.01.2011 21:20 vitaliy-makarenko для Roman I
          Ума ни хватает заткнутся и заниматся своими делами. Не провоцировать патриотов. Не гадить в интернете своими украинофобскими дебильными комментариями, куда не посмотришь — говно, говно, говно на украинцев! Извините! От куда к москалям уважение и любовь?!
          • 5/10
            13.01.2011 21:46 Roman I для vitaliy-makarenko
            Не только ума, но и порядочности, культуры и толерантности. Ксенофобия — очень серьезная и почти неизлечимая болезнь, взлелованная советским режимом, воспитавшего гомо советикус
  • 5/10
    13.01.2011 17:04 Луций Сенека
    Не перегибайте. Даже при "совке" ставили бюсты только дважды гароям... Или же есть предложение: присвоить второе звание героя героям. "Не теребите п...ку — проиграем процесс".
    • 0/10
      а героев присваивали кому попало? чиновники себе присваивали! у брежнева на груди уже места не хватало, столько себе геройства понаприсваивал...)
  • 2/10
    13.01.2011 17:24 maximu16
    Такое впечатление, если дать западенцам оружие в руки, они бы с востоком Украины, да и с Россией тоже, сделали бы тоже что и фашисты, только в лагеря бы не забирали, так на месте расстреливали.Откуда у них столько ненависти?
    • 4/10
      13.01.2011 17:43 Семен Семенович для maximu16
      Откуда агрессия разве не понятно. Пришли бы к тебе в дом нкаведешники забрали бы всё что есть с лозунгом "всё теперь народное"... И по чему именно к русским. Да потому что СССР, как бы кто не говорил был исконно "русским".
      А по поводу сотрудничества с
    • 4/10
      13.01.2011 17:45 casado для maximu16
      Комментарий удалён пользователем
      • 4/10
        13.01.2011 18:16 Виталий Карцев для casado
        Правда, на западной Украине много достойных и интересных людей, но вплывает-то известно что... Вот так горстка идиотов и формирует мнение обо всем регионе. Такая же горстка брала Зимний в 17м...
        • 0/10
          Горстка идиотов — те кто считает ОУН и УПА, Бандеру и Шухевича, — нацистами, антисемитами, коллаборационистами... В действительности это абсолютно не так! Люди на Западной Украине очень натерпелись и от россиян(москалей) и от поляков, и от немцев...
          • 6/10
            То что они натерпелись не оправдывает их лозунги "Украина для украинцев", организацию во Львове еврейских погромов в 1941 и службу в "Нахтигаль", СС "Галичина"
      • 2/10
        13.01.2011 19:14 maximu16 для casado
        Был я там и не раз, и люди там нормальные не спорю, я говорил о тех кого в статье упомянули.
    • 2/10
      13.01.2011 17:48 Ben для maximu16
      Дуже гарне запитання-звідки стільки ненависті?От сам собі і знайди відповідь.чому вас так не люблять...
      • 4/10
        13.01.2011 18:17 Виталий Карцев для Ben
        по Вашему тону видно, что чуство взаимно...
      • 6/10
        13.01.2011 18:44 Сергей Танков для Ben
        А за что вас любить? За то что вы нас считаете быдлом и бандитами.
      • 2/10
        13.01.2011 19:11 maximu16 для Ben
        Да мне в принципе всё равно, сами в своей ненависти и захлебнётесь. А я человек спокойный, уравновешеный и людей люблю. (нормальных)
        • 0/10
          13.01.2011 21:06 vitaliy-makarenko для maximu16
          Странное, однако, представление о "нормальности". Те кто любит свою страну и свой народ, отстаивает свои права, землю, свободу — "сволочи, нацисты, подонки". А кто отсиживался в кабинетах, приказывал уничтожать своих же людей, миллионами, — герои, достой-
          • 0/10
            13.01.2011 21:09 vitaliy-makarenko
            ные памятников. Очень странная логика! Разговаривать на языке соседнего государства, соседнего народа, — тоже по вашему в порядке вещей... Где логика?! Отсутствует! Вместо нее советская и русская пропаганда: сволочи хохлы-нацисты, убивающие в спину...
    • 0/10
      13.01.2011 21:26 vitaliy-makarenko для maximu16
      а как к украинцам со Львова, Тернополя и т.д. относятся в Крыму, Донецке и др.?! никакого уважения! сплошная ложь! поносят страну в которой живут, в которую когда-то приехали, которая их приняла... которую сами же и портят! главная беда Украины — москали!
      • 5/10
        Главная беда Украины — такая же как и в России. Дураки и дороги.
      • 6/10
        vitaliy-makarenko, да, разговаривать на языке другого народа и государства в нормальной демократической стране в порядке вещей. И к сведению, я и мои предки родились в Украине, к тому же я не считаю героем Сталина и его режим, я так понял вы его имели
        • 6/10
          14.01.2011 19:33 Сергей Танков
          ввиду говоря о миллионах убитых своих же граждан. Так вот, Сталин и Бандера для меня одинаково противны и не в коей мере не герои. А к украинцам у нас относятся, как и ко всем остальным. Я, украинец и живу в своем городе нормально, мне не кто не говорит
          • 6/10
            14.01.2011 19:34 Сергей Танков
            "вали в свою Западную Украину" и тому подобное, как вы любите повторят по отношению, мало сказать к русским, так еще и к русскоязычным украинцам.
  • 4/10
    Комментарий удалён пользователем
    • 0/10
      "пачкают" Киев его жители! загаживают леса, пляжи, Днепр, улицы, дворы... ты, наверное, один из НИХ) да это все чепуха. лишь бы не переименовали улицу Пупкина на Героя Украины, этого нациста (выступавшего против нацизма и комунизма. убитого агентом КГБ)
      • 0/10
        13.01.2011 21:16 vitaliy-makarenko
        кстати, сам Степан Бандера никого не убил! он просто был "нежелательным элементом" для СССР... а Шухевич убивал с другими воинами красножопых упырей из НКВД и прочее, вот только не в спины (советские методы не перенимали)
        • 6/10
          vitaliy-makarenko, и Сталин лично никого не убил, но от этого он не перестал быть кровавым тираном. А что "в спины" бандеровцы не стреляли, так это, мягко говоря, вы лукавите. А по простому — лжете...